Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

М.В. Слипенчук выступил с докладом на конференции Кафедры РПП

20.11.2017

17 ноября 2017 года на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие юбилейной конференции Кафедры рационального природопользования: «Рациональное природопользование: традиции и инновации».

С приветственным словом к собравшимся обратились президент Географического факультета академик Н.С. Касимов и декан, член-корр. РАН, профессор С.А.Добролюбов, а также заведующий Кафедрой РПП профессор М.В. Слипенчук.

Присутствующие поздравили Кафедру с юбилеем. История создания кафедры берет начало во второй половине XX века.  Новое направление географических исследований в области природопользования обозначил академик  К.К. Марков. Он увидел практическую цель географии в разработке научных основ природопользования. Идея была воплощена в жизнь чл.-корр. РАН Андреем Петровичем Капицей. В 1987 году он преобразовал Кафедру физической географии и палеогеографии (ОФГиП) в Кафедру рационального природопользования (РПП).

Было отмечено, что Кафедра РПП сегодня является  одной из перспективных на Географическом факультете. Спектр научных исследований, проводимых на Кафедре РПП, достаточно широк. Это теория и методология природопользования, диагностика состояния окружающей среды, землепользование и ландшафтно-экологическое планирование, региональные исследования в природопользовании и геоэкологии, развитие образования в области природопользования, налаживание связей и обмен знаниями с зарубежными вузами.

В рамках пленарного заседания конференции, на котором было сделано семь докладов по наиболее актуальным вопросам теории и практики природопользования, М.В. Слипенчук выступил с докладом «ПРИОРИТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРКТИКИ». Следует отметить, что полярные исследования всегда были в центре внимая Кафедры РПП с самого начала, благодаря деятельности ее основателя Андрея Петровича Капицы, который провел несколько экспедиций на Южном Полюсе в Антарктиде.

«Следует признать, что Арктика до сих пор в достаточной степени не исследована и её дальнейшее развитие невозможно без участия Российской науки», – отметил в своем выступлении М.В. Слипенчук. – Россия обозначила свои приоритеты и свой статус в Арктическом регионе. Усиление приарктической деятельности России будет способствовать изучению и использованию ресурсов Мирового океана в интересах национальной  безопасности,  экономического и социального развития, расширения международных торгово-экономических связей. Бизнес заинтересован в развитии Северного морского пути. Однако, для успешного результата следует увеличить финансирование научных исследований, усовершенствовать транспортную и финансовую  инфраструктуру, гармонизировать российское законодательство и международное право».

Кафедра РПП проводит международную конференцию «Рациональное природопользование: традиции и инновации» уже во второй раз. Цель конференции: обмен научной информацией, обсуждение актуальных проблем в сфере рационального природопользования, привлечение ученых, аспирантов и всех заинтересованных лиц к решению актуальных задач современной науки и общества. В конференции принимали участие как представители научного и образовательного сообщества, так и специалисты-практики из проектных, общественных, коммерческих организаций и органов государственного управления, как ведущие ученые в области природопользования и экологии, так и молодые исследователи. Опытом делятся участники из 7 стран и 19 субъектов Российской Федерации, представители Германии, Казахстана, Латвии, Польши, Сербии, Швеции, Японии, а также наши коллеги из регионов и крупнейших вузов России.

18 ноября конференция продолжила свою работу в соответствии с заявленной программой. С дополнительной информацией о конференции можно познакомиться в разделе «Наука» подраздел «Конференции» сайта кафедры. http://рпп-мгу.рф/science/conferences/

Президент Географического факультета академик Н.С. Касимов и декан, член-корр. РАН, профессор С.А.Добролюбов, а также заведующий Кафедрой РПП профессор М.В. Слипенчук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники Конференции

Дополнительная фотогалерея тут: http://mvslipenchuk.ru/gallery/photo/photos.wbp?gallery_id=EF579C01-0D8D-41E5-A3A6-1FFA24CA1F0C