Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

АНОНС: «Детский библиобус» проводит экологический фестиваль

12.07.2017

В детских оздоровительных лагерях Пушкинского, Волоколамского, Клинского и Раменского районов с 17 по 20 июля будут организованы «ЭкоДни», которые пройдут в рамках реализации программы «Детский библиобус», организованного Министерством культуры Московской области.

«В этом году программа «Детского библиобуса» разработана специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект направлен на развитие творческой инициативы и активизацию интереса к детской книге, привлечение к библиотеке новых юных читателей посредством литературных праздников, творческих встреч с известными детскими писателями в муниципальных образованиях региона, – говорит министр культуры Московской области Оксана Косарева. – В Год экологии «Библиобус» ориентирован и на воспитание экологического сознания у молодого поколения Подмосковья».

Так, в ходе «ЭкоДней» на базе детских лагерей «Левково», «Имени 28 Героев Панфиловцев», «Осташёво», «Звонкие голоса», «Ленинские искры» будет организована интерактивная эколого-образовательная программа, призванная повышать  ответственность подрастающего поколения за сохранение русской природы.

Для этого библиомобили из муниципальных библиотек развернут летние читальные залы с детскими книгами и журналами о природе. Известные  российские писатели представят новые издания об уникальной природе  Подмосковья.
Знаменитые российские  фотографы  продемонстрируют свои работы, посвящённые  уникальному наследию планеты — озеру Байкал. А ученые из Национального парка «Лосиный остров» и природно-исторического парка «Битцевский лес» расскажут о программах по сохранению флоры и фауны этих особо охраняемых природных территорий. 

Директор Центра развития экологических и социальных проектов Максим Токарев познакомит с правилами поведения на природе, расскажет о необходимости цивилизованной утилизации твёрдых бытовых отходов.

На мастер-классах ребята научатся расписывать красками сумки и платки, ухаживать за  растениями, придумывать рецепты мыла из природных материалов, мастерить амулеты из полимерной глины и  аппликации из фетра.

В рамках «ЭконоДней» будут продемонстрированы анимационные и документальные экологические фильмы - лауреаты международных кинофестивалей ECOCUP и «Ноль Плюс». Мультфильмы направлены на развитие личности детей и молодежи, на их профессиональное самоопределение, на укрепление ценностей семьи и дружбы, на расширение кругозора, привитие правил поведения и бережного отношения к природе.

Участники «ЭкоДней» представят на конкурс «Мир вокруг нас» свои поделки, а также стихотворения и рассказы. По итогам конкурса авторы лучших работ будут награждены именными дипломами и призами из экологических материалов (экоблокнотами, экоручками, экофлешками, экосумками).

Напомним, что акции в рамках «Детского библиобуса» уже прошли в Реутовском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок» и Егорьевском реабилитационном центре «Егорка».
Экологический фестиваль «ЭкоДни» - совместный проект  Министерства культуры и Министерства социального развития Московской области.

При поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Росприроднадзор», АНО «Центр развития экологических и социальных проектов», Московской областной государственной детской библиотеки, НПФ «Баск», Фонда содействия сохранению озера Байкал, Дома цветов Mr. Planta, ЗАО «Иркутский завод розлива минеральных вод», РОО «Казахская национально-культурная автономия в городе Москве», ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров», Фонда содействия сохранению озера Байкал.