Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Творческий вечер В.Т. Слипенчука в Центральном Доме литераторов

02.11.2016

28 октября в Центральном Доме литераторов (большой зал) состоялся Творческий вечер писателя Виктора Трифоновича Слипенчука. В этом году известный поэт, прозаик и публицист отметил 75-летие. Поздравить Виктора Трифоновича пришли коллеги по литературному цеху, журналисты, артисты, читатели и поклонники творчества автора.

В рамках мероприятия писатель представил свою новую книгу, вышедшую в издательстве ЭКСМО в 2016 году – «Просверк клинка». В книге собраны автобиографические очерки и рассказы, повествующие о жизни и нелёгкой работе в море. «В пору моей молодости, – говорит автор, – чтобы стать писателем, надо было иметь хорошую биографию. То есть то, о чём пишешь, ты должен был прежде пощупать своими руками».

Гости вечера также могли ознакомиться с произведениями Виктора Слипенчука, изданными с 2000 по 2016 годы: «МОИ КНИГИ – ХХI ВЕК». За этот период было издано 27 книг писателя. Его произведения выходили в свет во многих издательствах, но особенные чувства автор сохраняет к издательствам: «Советский писатель» и «Городец», которые поверили в него, когда в столице он был практически неизвестен.

Атмосфера в зале была доброжелательная и очень чуткая к Слову во всех его проявлениях. Ведущие Творческого вечера писатели, главный редактор еженедельника «Аргументы Недели» Андрей Угланов и Алесь Кожедуб на одном дыхании общались с аудиторией. Выступление артистов привнесло во встречу с автором музыкальный и художественный колорит.

Праздничный вечер ознаменовался выступлением солистки оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Ольги Жигмитовой, российских оперных певцов Игоря Лазарева и Чингиса Раднаева. Они исполнили песни и романсы на стихи Виктора Слипенчука из сборника «Свет времени», музыку к которым написал известный композитор Бурятии Виктор Усович.

На сцене ЦДЛ прозвучали произведения Виктора Слипенчука в исполнении детского хора Школы вокала №1 Светы Ермоловой, были прочитаны стихи Народным артистом России Сергеем Степанченко и Заслуженным артистом РСФСР Владимиром Левашовым.

Выступавшие говорили много теплых слов автору, как человеку, который не просто талантлив и творит сам, но и лично помогает многим реализовать себя на литературном поприще. В частности, душевным эпизодом стало выступление классика бурятской литературы, писателя Владимира Бараева и поэта Алексея Штурмина, которые выразили Виктору Слипенчуку и его сыну Михаилу благодарность за поддержку в писательском труде и издании своих произведений.

Самым эмоциональным моментом Творческого вечера стало общение автора со зрителями и чтение автором философских стихотворений, посвященных близким. Живой отклик вызвали шуточные «примитивные стихи». Как отметил автор, то, что слышат зрители в зале – это уже прочувствованное, а новые стихотворные строки приходят неожиданно, в общении с людьми. Ведь поворот головы – это тоже философия.

Книги Виктора Слипенчука неоднократно переводились и издавались в странах СНГ, а так же в Японии, Китае, Сербии, Франции, Вьетнаме, Монголии. На вечере присутствовали гости из этих стран. Было много гостей из Республики Бурятия, где полюбились книги автора – в этом году Виктор Трифонович впервые побывал в Улан-Удэ и некоторых отдалённых районах Бурятии. Посетил поэтический САД КАМНЕЙ в Еравне.

Особым вниманием в течение Творческого вечера пользовалась поэма «Чингис-Хан». Присутствие и искреннее участие во встрече с автором представителей Бурятии, Монголии и Японии подчеркнуло художественную и политическую значимость поэмы. Как отметил известный сербский поэт и один из ведущих переводчиков в Сербии Зоран Костич, образ Чингис-Хана в поэме Виктора Слипенчука резко отличается от традиционного западного и европейского восприятия. В Европе склонны видеть в восточном правителе только лишь тирана и завоевателя. Для восточного мира (к которому в большей степени относится Россия и Восточная Европа) Чингис-Хан – это герой, мудрый полководец, один из атлантов, держащих на своих плечах историю человечества.

Кульминацией Творческого вечера стало вручение автору высоких наград. Советник-посланник Посольства Монголии в России г-н Зоригт и издатель из Монголии Алтангерел вручили писателю шкатулку для печати-экслибриса и печать с гражданским гербом семьи Слипенчуков, по художественному оформлению и исполнению во многом такую же, какая по преданию была у самого Чингис-Хана. От Союза писателей России В.Т. Слипенчук был награжден медалью «За верность слову и делу» им. А.С. Пушкина и медалью «Заслуженный писатель». Награду вручил Председатель правления московской городской организации Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Владимир Георгиевич Бояринов. А главный редактор газеты «Информ Полис» Туяна Зондуева презентовала автору картину с изображением сакрального места Байкала – мыса Бурхан.

 

Общение с журналистами

Автограф читателям книги "Просверк клинка"

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России г-н Тоёхиса Кодзуки

Ведущие вечера, писатель Алесь Кожедуб и главный редактор еженедельника «Аргументы Недели» Андрей Угланов

 

Детский хор Школы вокала №1 Светы Ермоловой

Народный артист России Сергей Степанченко

Заслуженный артист РСФСР Владимир Левашов

Заслуженная артистка Республики Бурятия Ольга Жигмитова

 

Председатель Союза писателей республики Сербской  Зоран Костич

Председатель правления московской городской организации Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Владимир Георгиевич Бояринов

Автор читает стихи

 

Советник-посланник Посольства Монголии в России г-н Зоригт и издатель из Монголии Алтангерел

Классик бурятской литературы,  писатель Владимир Бараев

С поэтом и основателем школы карате Алексей Штурмин

Награду вручает Андрей Угланов

Главный редактор газеты «Информ Полис» Туяна Зондуева

Общение с читателями

С сыном М.В. Слипенчуком

Подробный фоторепортаж Анны Кольцовой:

http://mvslipenchuk.ru/gallery/photo/photos.wbp?gallery_id=E906615C-2307-4421-A503-B90309D8F2B4