Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

В Улан-Удэ прошла презентация книг Владимира Бараева

30.09.2016

29 сентября в Национальной библиотеке  Республики Бурятия в рамках XXI Книжного салона-2016 состоялась презентация двух книг известного российского писателя, журналиста, философа Владимира Бараева «Улигер о детстве» и «Альма-матер: под бременем познанья и сомненья».

Книги были выпущены при поддержке Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» и лично благодаря депутату Государственной Думы РФ, профессору М.В. Слипенчуку.

Презентацию книги вел поэт, кандидат политических наук Баяр Жигмытов отметивший важный вклад писателя в развитие российской литературы.

С приветственными словами выступили министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков. В частности, министр культуры поблагодарил  писателя за то, что презентация проходит на Родине и в рамках такого значимого события как «Книжный салон».

Депутат Народного Хурала, директор по региональной деятельности ООО ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов передал писателю поздравительный адрес от имени депутата Государственной Думы РФ, профессора Михаила Слипенчука.

М.В. Слипенчук поздравил писателя с выходом книг и отметил, что книги Владимира Бараева дороги любому, кто связан с Бурятией и не только. Они близки всем, кто родился в разных концах России, стремился к знаниям, ехал к своей цели, покорял Москву и при этом сохранял в сердце любовь и привязанность к семье и к своей малой Родине. Это книги о становлении и избрании правильного пути, и они просто необходимы.

По словам Баира Цыренова, книги Владимира Бараева отражают эпоху, юношеский задор советского времени, показывают то, что Россия, прежде всего, многонациональная держава.

–  Я горжусь тем, что тоже принял участие в поддержке вашего творчества, такие люди как вы нужны нашему обществу. Задача нашего государства поддерживать людей искусства. Человека делают человеком не материальные блага, а духовность.  Желаю вам дальнейшего творческого долголетия! – сказал Баир Цыренов.

В ходе презентации выступили также  шеф-редактор журнала «Морское страхование» (г. Москва), дочь В.В. Бараева Ольга Бараева, народный писатель Бурятии, член Байкальского Союза писателей Владимир Митыпов, народный поэт Бурятии, доктор филологических наук Баир Дугаров, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры РФ, поэт, краевед Евгений Голубев, заслуженный врач РБ, доцент, к.м.н. заместитель декана медицинского факультета БГУ Илларион Бальхаев, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы БГУ Ирина Булгутова и другие. Вечер завершился автограф-сессией и фотографией на память.

СПРАВКА:

Владимир Бараев – советский и российский философ, писатель, журналист, лауреат премий газеты «Литературная Россия» и Союза журналистов Москвы.

«Альма-матер: Под бременем познанья и сомненья» – это роман-воспоминание о годах учебы в 1950-1955 гг. на философском факультете  МГУ им. М. Ломоносова. Студенческий дневник и воспоминания воссоздают живые картины жизни Университета на Моховой. «Под бременем познанья и сомненья» происходит прозрение и отторжение от философии тех лет.

«Улигер о детстве» –  семейная сага о жизни древнего рода Бараевых. Предки по отцу – шаманы, из рода нойот, в 18 в. откочевали с Халхин-Гола на западный берег Байкала. Несмотря на гонения, голод, семья выстояла. В. В. Бараев составил родословные Бестужевых, Кандинских, Сабашниковых, Бараевых. Владимир Бараев –  многократный чемпион Бурятии, МГУ, Целинного края по метанию диска.

 

 

 

Министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков

Депутат Народного Хурала, директор по региональной деятельности ООО ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов