Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Байкал включён в стратегию развития туризма в РФ до 2020 года

19.11.2014

Федеральное правительство утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, подготовленный минкультуры России

Об этом сообщается в официальных документах правительства РФ.

Утвержденным планом предусмотрены мероприятия, направленные на развитие туристской инфраструктуры, формирование доступной и комфортной туристской среды; повышение качества и конкурентоспособности российского туристского продукта на внутреннем и мировом рынках; усиление социальной роли туризма; повышение эффективности системы управления и статистического учета в сфере туризма; комплексное обеспечение безопасности туристской деятельности; продвижение туристского продукта России на внутреннем и международном рынках.

План разработан на основе предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов страны в целях контроля реализации указанной стратегии.

В список мероприятий, помимо всего прочего, включена также реализация мер поддержки зон приоритетного развития туризма, где кроме Крыма, Сочи, Северного Кавказа, Дальнего Востока, Арктики, Алтайского края и Поволжья значится и озеро Байкал.

Кроме того, будут разработаны и реализованы межрегиональные туристские проекты, в том числе «Восточное кольцо России» (Дальневосточный и Сибирский федеральные округа), «Великий чайный путь» (Сибирский федеральный округ), «Сибирский тракт» (Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа). Данные проекты планируются к реализации ежегодно, начиная с 2015 года.

Мероприятия направлены на повышение качества и конкурентоспособности туристского продукта России на внутреннем и мировом рынке, сообщают «Сибирские новости».

http://www.baikal-daily.ru/news/15/100800/?sphrase_id=2714459