Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Восток-Телеинформ: Глава Бурятии представит Владимир Путину концепцию создания центра изучения пресной воды

20.01.2017

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын после того как концепция мирового центра изучения пресной воды будет доработана, представит ее президенту страны Владимиру Путину. Вопрос ранее глава региона обсудил с экс-сенатором Совета Федерации от республики Арнольдом Тулохоновым, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

Академик поддержал инициативу главы Бурятии по созданию центра и предложил всестороннюю помощь в разработке концепции. Напомним, ранее глава дал поручение правительству республики совместно с Байкальским институтом природопользования (БИП) СО РАН проработать вопрос и внести предложения по созданию мирового центра изучения и сохранения пресной воды. Такое поручение получили министерство природных ресурсов и Минпромторг РБ.

«Я готов выйти с этой инициативой на федеральный уровень, вы должны ее подготовить. Многие на Земле страдают от недостатка питьевой воды, за воду даже начинаются войны. Может быть, мы для всего мира решим эту проблему», - сказал он. По мнению главы, в институт нужно привлечь ученых со всего мира, которые занимаются изучением воды профессионально. Такой институт, с привлечением мирового уровня ученых, позволит также сохранить экосистему озера Байкал. Задание должно быть выполнено правительством РБ до 1 февраля 2017 года. 

На встрече глава и сенатор также они подняли вопрос проведения международного форума «Байкал, как великое озеро», который пройдет в этом году под эгидой Совета Федерации и правительства Бурятии.

Напомним, как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», во время своего последнего пленарного совещания  Арнольд Тулохонов пригласил весь Совет Федерации на Байкал. Международный форум пройдет 26 июля.

- Валентина Ивановна (Матвиенко, - ред.)  дала согласие провести 26 июля на Байкале, в рамках года экологии, международный форум, который так и называется «Байкал - великое озеро великой страны». Если вы приедете на этот форум, то мы еще раз сможем на берегах Байкала решить все те проблемы, которые я не успел обсудить здесь. Я многое не успел сделать, поэтому приглашаю всех принять участие в форуме, поработать и отдохнуть, потому что  за нашими плечами, будущее страны,- обратился к бывшим коллегам Тулохонов.

http://vt-inform.ru/news/144/101966/