Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Глубинная вода из Байкала может рассматриваться как мощный антиоксидант

25.11.2014

Глубинная вода из Байкала может рассматриваться как мощный антиоксидант, потому что,  по словам учёных, имеет отрицательное значение окислительно-восстановительного потенциала в пределах от -50 до -70, значит, обладает восстановительными свойствами и способна положительно влиять на организм человека. Об этом 25 ноября 2014 года сообщает пресс-служба Министерства природы России, ссылаясь на данные государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2013 году».

Кроме того, байкальская вода содержит высокую концентрацию растворённого кислорода - его количество в байкальской воде в 3-4 раза больше, чем в любой обычной воде. «При регулярном потреблении оксигенированной воды наблюдаются положительная динамика в состоянии здоровья, связанная с улучшением кислородного питания тканей», – говорится в докладе. Кислотно-щелочной баланс байкальской воды Ph = 7,5, человеческого организма Ph = 7,35, они практически совпадают, что, по мнению учёных, говорит о том, что такая вода прекрасно усваивается организмом человека, в том числе, грудных детей.

Исследователи утверждают: байкальская вода близка к дистиллированной. Это обусловлено сбалансированным содержанием минеральных солей в глубинной байкальской воде по макро- и микроэлементам. Кроме того, в ней нет токсичных тяжёлых металлов и органических соединений, фиксируются чрезвычайно низкие концентрации железа, нитратов, нитритов и сульфатов.

Вместе с тем, в глубинной воде Байкала в необходимых количествах и соотношениях содержатся все важнейшие биогенные макро- и микроэлементы, что свидетельствует о том, что её можно использовать для постоянного употребления, как в питьевых целях, так и для приготовления пищи.

По заключению Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, вода Байкала рекомендуется для нормализации водно-солевого обмена, особенно полезна при болезнях опорно-двигательного аппарата, ишемической, гипертонической, мочекаменной болезни, снижает опасность артрита, атеросклероза.

Уникальные свойства и качество байкальской глубинной воды подтверждены сертификатами соответствия требованиям стандартов на питьевую воду России, Германии, Японии, Южной Кореи и Китая. Немецкий Институт Фрезениуса подтвердил соответствие воды из озера Байкал требованиям Всемирной организации здравоохранения и руководящим указаниям по питьевой воде Европейского сообщества.

http://baikal-info.ru/glubinnaya-voda-iz-baykala-mozhet-rassmatrivatsya-kak-moshchnyy-antioksidant