Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Info: Квадроциклам и джипам запретят ездить на побережье Байкала

22.12.2016

Поездки на внедорожниках, квадроциклах и мотоциклах могут запретить на территории Национального парка «Заповедное Прибайкалье», поскольку они вредят экологии, сообщает пресс-служба парка.

Проект о запрете въезда машин на территорию острова Ольхон обсуждался и ранее. Но, по закону, паром на остров считается частью дороги общего пользования, а значит, любой вправе передвигаться на нем на своей машине, равно как и от парома до поселка Хужир.

«На территории Национального парка мы вправе ввести такой запрет», — сказал директор «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков.

Речь идет о запрете квадроциклов, внедорожников, кроссовых мотоциклов. На этой технике можно свернуть в любом месте и поехать напрямик. Следы таких поездок влияют на почвенный покров. Он легко разрушается, и колея остается на годы.

Сотрудники Нацпарка готовят научное обоснование запрета передвижения на внедорожной технике. Оно будет вынесено на научно-технический совет, в который входят охранные и надзорные ведомства, в том числе природоохранная прокуратура. Запрет может начать действовать в 2017 году.

http://info.sibnet.ru/article/506830/