Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Фильм французского режиссёра про Байкал получил награду РГО

11.12.2014

«Лучшим зарубежным проектом» по признанию Русского географического общества (РГО) была признана экспедиция «Дикая Одиссея»

В экспедиции французский режиссер Николя Ванье на упряжке из 10 собак пересек Дальний Восток, Маньчжурию (Китай), Северную Монголию, Саяны и достиг острова Ольхон на озере Байкал.

В общей сложности он преодолел около 6000 км.

Ванье прийти не смог – «потому что он всегда путешествует», - улыбнулся представитель французского посольства, получая сертификат за соотечественника.

Премии РГО вручали впервые. «Человека года РГО» объявил лично президент Владимир Путин, возглавляющий попечительский совет общества. Эту награду получил Константин Богданов, обнаруживший корабль «Лефорт», место и точная причина гибели которого были тайной почти полтора века. Трагедия судна занимает девятое место в списке самых масштабных кораблекрушений в истории человечества в мирное время, сообщает «РГ».

Напомним, экспедиция «Дикая Одиссея» французского писателя, фотографа и режиссера Николя Ванье финишировала в марте этого года в поселке Хужир на острове Ольхон. Во время пробега не обошлось без инцидентов – снегоход француза провалился под лёд в Бурятии.

http://www.baikal-daily.ru/news/16/102336/?sphrase_id=2804668