Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

FlashSiberia: Донской просит экспертов оценить влияние монгольских ГЭС на Байкал

18.04.2017

Глава Минприроды РФ Сергей Донской предложил Монголии организовать консультации экспертов по комплексной оценке влияния ГЭС в бассейне реке Селенга на  экосистему озера Байкал, сообщает пресс-служба Минприроды.

Соответствующее письмо министр отправил председателю монгольской части Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, вице-премьеру Монголии У.Хурэлсуху.

"Глава Минприроды России предложил провести консультации экспертов по комплексной оценке влияния ГЭС Эйгин-Гол и иных проектов гидротехнических сооружений в трансграничном бассейне реки Селенга на окружающую среду, включая уникальную систему оз. Байкал после проведения  общественных слушаний", - говорится в сообщении.
 
Ранее сообщалось, что общественные слушания по проекту состоялись в Бурятии. Большая часть населения высказалась против строительства ГЭС – жители опасались, что проект способен разрушить экосистему Селенги как главного притока Байкала, в результате сократится число живых организмов, в том числе рыбы. По данным ученых, под угрозой исчезновения окажется около 650 видов растений и организмов.

После слушаний монгольская делегация заявила, что ей понадобиться примерно 2 года на подготовку нового варианта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и население РФ в результате строительства ГЭС.

Такие же слушания в конце мая состоятся в Иркутской области.

Сообщалось также, что Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. Это ГЭС "Шурэн" (245 МВт) на самой Селенге, а также "Эгийн-гол" (315 МВт), "Орхон" (100 МВт) и "Чаргайт" (25 МВт) на притоках реки.

http://flashsiberia.com/news/donskoy-prosit-provesti-ekspertov-ocenit-vliyanie-mongolskih-ges-na-baykal