Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Байкал Финанс: Создание Мирового центра изучения пресной воды находится в контексте задач Года экологии – глава Бурятии

29.12.2016

Создание Мирового центра изучения пресной воды находится в контексте задач Года экологии – глава Бурятии

Владимир Путин на заседании Госсовета, которое посвящалась вопросу об экологическом развитии РФ, среди задач назвал программу сбережения и экологического оздоровления Байкала. «В этой связи особую актуальность приобретает план создания Мирового центра изучения и сохранения пресной воды», - считает глава Бурятии Вячеслав Наговицын

На минувшей неделе он поручил минприроды и минпромторгу республики совместно с БИП СО РАН подготовить предложения по созданию такого международного научного учреждения, название которого еще обсуждается, чтобы выйти с предложениями на федеральный уровень.

«Мы будем лоббировать создание такого центра в федеральных министерствах, чтобы он вошел в федеральные программы. Нужно привлечь в центр лучшие умы, ученых, профессионально занимающихся этой темой» - сказал Вячеслав Наговицын.

В задачи центра должны входить: научное обоснование объемов воды для использования в питьевых целях; исследование качества и количество водной биоты; прогноз объема воды и уровня ее поверхности; разработка и использование технических средств дистанционного мониторинга экосистемы озера, глубоководных аппаратов; прогноз природных и техногенных катастроф, связанных с водной стихией; развитие экологического водного туризма; разработка коммерческих проектов развития ресурсосберегающей и экологобезопасной технологии. А также - координация работы государственных, научных учреждений, крупных природопользователей, общественных организаций для сохранения водных ресурсов и их рационального использования; обеспечение очистки сточных вод современными очистными сооружениями, строительство новых и модернизация старых очистных в бассейне Байкала; снижение водоемкости продукции в бассейне Байкала. Центр же должен «сопровождать» крупные инфраструктурные проекты в бассейне Байкала и создание водоохранных и водосберегающих технологий.

По планам главы и правительства Бурятии, центр должен координировать все научные исследования, которые сейчас ведутся по линии ФАНО, высших учебных заведений, минприроды РФ и других организаций. Объединение усилий создаст предпосылки для привлечения международных научных, природоохранных организаций и развития научного туризма. В конечном итоге должна быть разработана общая стратегия исследования, сохранения и рационального использования крупнейших озер самого населенного региона – Азии.

Накануне сенатор от Бурятии, научный руководитель Байкальского института природопользования Сибирского отделения (БИП СО) РАН, академик РАН Арнольд Тулохонов сообщил ТАСС, что международный центр изучения и сохранения пресной воды, создание которого инициировал Вячеслав Наговицын, объединит ученых России, КНР, Монголии, Казахстана и Армении. «Предварительная договоренность со сторонами есть. Объединение в этом вопросе с представителями зарубежных стран позволит поднять проблему сохранения Байкала как крупнейшего резервуара чистой воды и заповедных экосистем на более высокий уровень», - пояснил ученый.

Международная общественная организация великих озер Азии - так, по его мнению, возможно, будет называться это объединение. «Объектами изучения в рамках него станут Байкал - в России, Поянху - в Китае, Севан - в Армении, Балхаш - в Казахстане и Хубсугул - в Монголии, - уточнил собеседник агентства. - Самым главным станет поиск экономических путей развития, которые позволяют использовать эти природные ресурсы, решение экологических проблем и просвещение». «Речь не будет идти исключительно о продаже воды», - добавил он.

Россия обладает почти четвертью мировых запасов пресной воды, из которых на озеро Байкал приходится 23 тыс кубокилометров, а это 20 проц от мировых запасов поверхностных пресных вод, причем в Байкале они отличаются высоким качеством, так как имеют слабую минерализацию.

http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/sozdanie-mirovogo-tsentra-izucheniya-presnoy-vodyi-nahoditsya-v-kontekste-zadach-goda-ekologii-%E2%80%93-glava-buryatii-29122016-14877040.html