Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Побывать на Байкале летом можно в качестве волонтера

28.11.2014

Начался набор волонтеров, желающих помочь природе Байкала. В течение всего лета здесь реализуется несколько экологических задач, направленных на обустройство побережья уникального озера.
Международный проект «Большая Байкальская тропа» стартовал в 2002 году. Добровольцы прокладывают новые маршруты, устанавливают информационные стенды, строят пешеходные мосты и деревянные лестницы. Эти работы направлены на развитие ответственного и безопасного туризма на байкальском побережье.

За 12 лет было реконструировано и построено более 600 километров троп; их созданием занималось 4900 волонтеров из 30 стран мира. В 2015 году работы будут вестись в долине реки Осиновки (Байкальский заповедник), в окрестностях поселка Бугульдейка (Прибайкальский национальный парк), на Олхинском плато и в других местах. В выходные дни волонтеры получают возможность совершить походы по живописным окрестностям, отдохнуть на термальных источниках, посетить музеи, познакомиться с бурятской и эвенкской культурами.

Участие в проекте могут принять все желающие в возрасте от 18 до 60 лет, готовые к физическим нагрузкам. Подростки от 14 до 18 лет могут стать волонтерами, если приедут вместе с родителями. Найдется работа и для людей с ограниченными возможностями: в офисе проекта есть немало организационных задач.

Записаться в волонтеры, выбрав интересующую программу и удобные даты, можно на официальном сайте проекта. Минимальный срок участия – 8 дней; есть и двухнедельные программы.

http://www.nat-geo.ru/article/5618-pobyivat-na-baykale-letom-mozhno-v-kachestve-volontera/#ixzz3KcyOmLb5