Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

baikal-info.ru: Экодома начнут строить жители острова Ольхон на Байкале

13.12.2016

Три года может занять строительство с нуля экодома в посёлке Хужир Ольхонского района. В случае реконструкции уже имеющегося строения срок работ составит два года. 10-11 декабря 2016 года состоялось практическое занятие для 17 участников школы экотехнологий по проекту «Ольхон – территория развития», ставшего победителем президентского конкурса грантов.

Экодом – дом высокой энергоэффективности, позволяющий значительно снизить затраты на эксплуатацию. «Статистика свидетельствует о том, что многие владельцы частных домов отапливают их с помощью электричества, цена которого в перспективе будет так или иначе расти, - отметил президент ассоциации экотехнологий, альтернативной энергетики и экологичного домостроения Игорь Огородников. – Что касается жителей Хужира, то у слушателей школы затраты по этой статье составляют от 900 рублей до 2,5 тыс. рублей в месяц. Их можно значительно снизить благодаря экотехнологиям». Экспертная стоимость строительства экодома в СФО составляет от 20 до 28 тыс. рублей за кв. м, в зависимости от объёма работ, который собственник планирует выполнить самостоятельно.

10-11 декабря слушатели школы экотехнологий подготовили план действий, обсудили вопросы возможной кооперации в ходе строительных работ. На видеоконференции с конструктором, ведущим экспертом ассоциации экотехнологий, альтернативной энергетики и экологичного домостроения Олегом Палкиным он продемонстрировал возможности современного метода информационного моделирования домов, который позволяет избежать ошибок в ходе строительства и снизить затраты на 20%.

Далее участники приступят к написанию собственных заявок на гранты. По словам куратора школы, автора проекта «Ольхон – территория развития» Эльмиры Семёновой, часть жителей острова уже определилась с тематикой будущих проектов. Она касается решения экологических и социальных проблем, работы с детьми, культурных проектов. Планируется активно взаимодействовать с объединенным общественным советом Хужира..

Как сообщалось ранее, проект «Ольхон – территория развития» стал победителем Второго открытого конкурса президентских грантов 2016 года. Грантооператором в данном случае выступил Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Общее финансирование проекта составляет 2 млн рублей.

Фото "Байкал Инфо"

http://baikal-info.ru/ekodoma-nachnut-stroit-zhiteli-ostrova-olhon-na-baykale