Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Байкал Медиа Консалтинг: Минприроды РФ просят взять под контроль сброс отходов с судов в Байкал

03.03.2017

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены неконтролируемым сбросом жидких отходов с судов в воды Байкала, что наносит непоправимый вред байкальской экосистеме.

По мнению общественников, эта проблема так и не решена ни на региональном, ни на федеральном уровнях.

Несмотря на то, что сброс отходов с судов в воды Байкала запрещен, фактически такого рода загрязнение продолжается, и, в силу увеличение судопарка озера, его масштабы растут, а со стороны представителей власти и надзорных органов данная проблема не контролируется должным образом. При этом, на данный момент такие станции расположены только со стороны Иркутской области,  в Бурятии подобных мест и вовсе нет.

Помимо недостаточности количества пунктов сбора отходов с судов, стоит отметить, что такие станции принимают отходы с судов не бесплатно. При чем, учитывая острую недостаточность таких станций на Байкале, их владельцы фактически являются монополистами, что в отсутствии конкуренции приводит к свободе ценообразования на прием отходов с судов.

В связи с этим в ОНФ планируют направить предложения в Минприроды РФ об организации дополнительных специальных станций на берегу Байкала и выделении дополнительных средств из байкальской федеральной целевой программы для субсидирования владельцев судов средствами на частичную оплату таких услуг, сообщает пресс-служба ОНФ.

http://www.baikal-media.ru/news/baikal/336634/