Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ИА «Телеинформ»: На северном Байкале заметили необычно много нерп и медведей

21.06.2016

На северо-восточном побережье Фролихинского заказника в этом году отмечается необычно большое скопление нерп на лежбищах возле бухт Аяя и Фролиха. Также количество медведей на северном побережье Байкала превышает все показатели предыдущих лет. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное подлеморье».

По данным специалистов нацпарка, сейчас начинается массовый вылет байкальского ручейника, он же – «липачан» в переводе с эвенкийского, и медведи, вышедшие из спячки в конце апреля-начале мая, начали массовую миграцию в сторону побережья, чтобы полакомиться им. Эти насекомые, отмечают специалисты, являются основным весенним нажировочным белком для медведей.

К слову, в бухте Аяя, недалеко от опорного пункта госинспекторов, обнаружили прикопанную медведем тушу нерпы. Отметим, байкальские тюлени встречаются на всей заповедной территории, устраивая на севере озера лежбища на мысах Локанда и Немнянка.

Также сотрудники отдела охраны нацпарка постоянно патрулируют береговую линию в связи с тем, что до 25 июня проходит нерест рыбы.

Кроме того, в «Заповедном подлеморье» началась активная подготовка к летнему туристическому сезону. На озере Фролиха появился новый катамаран «Большой Рика». По словам специалистов, эта модель более вместительная – имеет размеры 7х3 метра, грузоподъемность 1700 кг, может перевозить одновременно группу из 10 человек. Второй катамаран, работающий несколько лет, вмещает шесть человек и имеет грузоподъемность 1000 кг.
(ИА «Телеинформ»)

http://i38.ru/baykal-obichnie/na-severnom-baykale-zametili-neobichno-mnogo-nerp-i-medvedey