Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Свыше 1 млн рублей заплатят браконьеры за незаконную ловлю нерестового омуля на Байкале

28.12.2011

Два браконьера, незаконно ловившие нерестовый омуль в акватории Байкала, на территории Забайкальского национального парка, приговорены к условному сроку лишения свободы на один год каждый, а также  обязаны возместить ущерб на сумму свыше 1 млн рублей. Как сообщает пресс-служба парка, это самый крупный штраф за 25-летнюю историю нацпарка. Такая  сумма обусловлена тем, что по закону штраф за один хвост нелегального добытого омуля составляет 750 рублей. У рыбаков было изъято свыше 1,3 тыс нелегально выловленных омулей, а также несколько хариусов.
Браконьеры были задержаны в октябре во время рейда по охране нерестового омуля, который проводили сотрудники парка, Ангаро-Байкальского управления Рыболовства и полиции. На суде браконьеры полностью признали свою вину.
Всего за время осенне-зимнего этапа операции, которая проходит в Бурятии с 1 августа 2011 года по 15 января 2012 года у браконьеров изъято более шести тонн незаконно добытого омуля. Сотрудники полиции совместно  с экологическими ведомствами пресекли 146 фактов браконьерства на Байкале и его притоках, в которые с начала августа поднимается на нерест главная промысловая рыб.  Конфисковано  свыше 4 км сетей, более 30 лодок и 8 лодочных моторов. По фактам браконьерства возбуждено более 110 уголовных дел и свыше 30 административных.
Источник:http://vtinform.ru/vti/144/56136.php