Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

БУРЯАД УНЭН: В Бурятии восстанавливают лес, несмотря на пожары

24.08.2016

Бурятии нужен селекционно-семеноводческий центр, который мог бы эффективно помочь вос­станавливать лес, пишет газета «Бурятия». За это ратует и Правительство Бурятии, и простые лесники, которые, как никто другой, знают цену семенам древесины с улуч­шенными свойствами. Ведь, как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Мешают пожары

Пожары прошлого и этого года, незаконные порубки и ряд других факторов негативно отразились на лесном фонде РБ. А между тем Бурятия – один из тех регионов, которые причисляют к лесным кладовым России. Так, леса покрывают 84% площади республики, а общий запас древесины составляет свыше двух млрд кубометров. Важ­ным является и то, что от состояния бурятских лесов на­прямую зависит и состояние озера Байкал – водной жем­чужины мира.

Несмотря на сложные условия, связанные с пожа­рами, Республиканское агентство лесного хозяйства (далее РАЛХ) по мере возможности восстанавливает лес. Правда, не всегда из-за пожаров удается направить нужное количество людей и техники на посадку новых деревьев. Так, 6 мая этого года в лесах Бурятии указом Главы РБ № 82 был введён режим чрезвычайной ситу­ации, в связи с чем все силы и средства специализиро­ванных учреждений и арендаторов были задействова­ны на ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесными пожарами.

- С 6 июня 2016 года в указ Главы РБ «О введении в лесах Республики Бурятия режима чрезвычайной ситуа­ции» были внесены изменения в части запрета пребывания в лесу, в том числе и для выполнения мероприятий по лесовосстановлению. Учитывая сложившуюся обста­новку, РАЛХ направил в адрес Департамента лесного хо­зяйства по Сибирскому федеральному округу скорректи­рованный календарный план по лесовосстановлению в части переноса объемов работ на осенний период 2016 года. Это позволяет нам выполнить все намеченные ра­нее планы по лесовосстановлению уже в третьем квар­тале текущего года, - сообщил Дмитрий Ставников, врио руководителя Республиканского агентства лесного хо­зяйства.

В Бурятии в этом году запланировано провести лесовосстановительные мероприятия на площади 27090 га, в том числе: искусственное лесовосстановление – 1150 га, естественное лесовосстановление - 25940 га. Сюда также входят мероприятия по агротехническому уходу за лесными культурами на площади 1451 га.

В прошлом году, несмотря на страшные пожары, РАЛХ провел лесовосстановительные мероприятия на площа­ди 16662,54 га, что составило 103% от плана. Также для создания лесных культур в постоянных и временных лес­ных питомниках в 2015 году произведена закладка по­севных отделений на площади 3,1 га, выращено 10115,71 тыс. штук стандартного посадочного материала. Для обе­спечения посева питомников будущего года заготовле­ны семяна лесных растений в объеме 498,2 кг, что на 11% больше запланированного, в том числе улучшенные се­мяна - 8,9 кг.

Нужен лесной селекционно-семеноводческий центр

Восстановить лесной фонд может помочь селекцион­но-семеноводческий центр. Он обеспечит своевременное проведение лесовосстановительных работ, переработку и хранение семян древесных пород с улучшенными свой­ствами. Республиканское агентство лесного хозяйства с 2009 года по договоренности с Рослесхозом ведет работу по его созданию.

В 2011 году разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на строи­тельство центра, а уже на следующий год заключение го­сударственной экспертизы направлено в Рослесхоз.

- Надеемся, что Рослесхоз пойдет нам навстречу и, понимая важность данного объекта, выделит нам средства на строительство данного центра. Мы уже подобрали участок под это дело, выделив 10 га в Гос­лесфонде в Тарбагатайском районе. Но все упирается в решение федеральной власти, - отмечает Дмитрий Ставников. - С 2011 года ежегодно проводится акция «Всероссийский день посадки леса» с участием коллек­тивов органов местного самоуправления, министерств и ведомств, бюджетных организаций, учебных заведе­ний. В рамках акции в 2016 году на территории лесно­го фонда заложены лесные культуры на площади 361,6 га, произведена очистка от захламленности на площа­ди 627,0 га. На землях иных категорий произведены памятные посадки, озеленение территории, уборка мусора на площади 571,7 га. В акции приняли участие около трех тысяч добровольцев, было высажено более 1 млн сеянцев.

                 Лесничество        Площадь питомника, га
               Общая площадь  Ежегодная площадь посева  
Бичурское         3,38                                       0,6
Кикинское        18,4                                       2,5
Кижингинское  2,5                                          1
Курумканское    4                                           0,5
Кяхтинское        2,0                                        0,5
Хандагатайское 3,75                                      0,5
Хоринское         1,5                                        0,5
Всего                  35,53                                    6,1

http://burunen.ru/site/news?id=12752