Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Восток-Телеинформ: Бурятия и Иркутская область реализуют проект «Байкал: Великое озеро Великой страны»

25.01.2017

В Иркутске прошло первое установочное заседание рабочей группы по разработке проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны». В заседании приняли участие представители правительства РФ, органов местного самоуправления города Улан-Удэ, Слюдянского района, Иркутского района и Ольхонского района, Правительства Иркутской области, законодательного собрания Иркутской области, а также представители науки, туризма и бизнеса Иркутской области и Республики Бурятия. Делегацию из Улан-Удэ представлял заместитель мэра города Улан-Удэ Алексей Хандархаев.

В ходе заседания обсудили вопросы по ключевым моментам формирования проекта. Алексей Хандархаев отметил особую важность экологического проекта.

- Основной целью проекта является сохранение уникальной экосистемы озера Байкал, создание возможностей и условий для экономического развития территории с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Важно понимать, что только с помощью координированных действий всех уровней властей, межрегиональной и межотраслевой интеграции, возможно, достичь максимальной эффективности.

Проект «Байкал: Великое озеро Великой страны» создается в рамках приоритетного направления «Экология» по итогам решения принятого 31 августа прошлого года на заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Проект рассчитан на 2017-2025 годы и предполагает объединение существующих госпрограмм по Байкалу и включение региональных финансовых ресурсов, а также частных инвестиций. Целью проекта является построение единой системы управления озером Байкал для экологического и экономического развития Байкальской природной территории (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край).

В рамках проекта планируется увеличить запасы ценных видов рыб на Байкале: не менее чем на 131,9% в 2018 году и на 143,6% в 2020 году. К 2025 году предполагается увеличить количество туристов до 5 миллионов человек в год, рабочих мест в сфере туризма - до 37,4 тысяч единиц.

http://vt-inform.ru/news/137/102120/