Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Новости Новосибирска: Власти Бурятии требуют запретить фосфатные порошки ради спасения Байкала

23.01.2017

Власти Бурятии готовят обращение в Правительство России о запрете ввоза и оборота фосфатных порошков на территории страны. Причина тому влияние фосфора на экосистему Байкала. Насколько губительны фосфатные моющие средства, и насколько доступны и эффективны аналогичные порошки без фосфатов?

Отдел бытовой химии в магазинах пестрит большим выбором порошков. Состав описан на упаковке. Действительно ли фосфаты настолько губительны? За ответом на этот вопрос мы обратились к учёным.

Дмитрий Матафонов, Научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: «Давно известно, что фосфаты являются повышением продуктивности водоёмов, нежелательное повышение продуктивности водоёмов, которое выражается в цветении водоёмов нежелательными водорослями, то, что называется эвтрофикацией водоёмов».

Одна из причин развития водорослей в Байкале – это использование моющих средств с содержанием фосфатов. По мнению учёных, если не принять меры, то самый глубокий и чистый водоём в мире может ждать судьба озера Котокельского, где в большом количестве развились токсичные цианобактерии. В результате – гибель экосистемы и отравленная вода, от которой пострадали люди.

Александр Лбов, Первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии: «Решение этого вопроса требует усилий не только со стороны Минприроды России, но и Минпромторга, и Таможенный союз должен подключиться. Конечно, когда будет запрет, появятся новые технологии, возможно, цена будет выше».

В случае запрета будут затронуты интересы не только потребителей, но и бизнеса, и производителей, в частности, иностранных. Поэтому данный вопрос обсуждается на федеральном уровне уже не первый год.

Николай Будуев, Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, земельным отношениям и собственности Государственной Думы России: «Пока идёт поиск подходов. Как сделать так, чтоб никто не пострадал. Ни производители, им тоже нужно время на переоценку, чтобы не пострадали интересы экологии. Нам необходимо максимально активно сейчас поработать для того, чтобы предотвратить поступление фосфатов в наши озёра и реки. Потому что каждый килограмм фосфатов – это порядка 600-700 килограммов водорослей».

Тем временем, продукция с содержанием фосфатов уже запрещена в развитых странах, к примеру, в Японии и Евросоюзе. В России выбор пока остаётся за потребителем.

http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/vlasti_buryatii_trebuyut_zapretit_fosfatnye_poroshki_radi_spaseniya_baykala_230120171335/