Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Дайверы устроили хоровод в костюмах в глубине Байкала

30.12.2011

Глубоководная елка. Иркутские дайверы Новый год решили отметить в привычной для себя обстановке. Под водой они устроили костюмированный хоровод.
Главный символ 2012-го - дракон - в Байкале и на нем не водился. Это решили исправить водолазы из клуба "Аква-Эко". Поэтому традиционный хоровод возле подводной елки они придумали сделать костюмированным. Кроме дракона гостями стали Арлекин, бабочки и, конечно, Дед Мороз.
- Для меня лично определенные неудобства были. Это когда борода и волосы попадали в загубник, который идет в рот. А он вместе с волосами от бороды. Приходилось все время пополнять. Ну и волосы от парика завешивали глаза, ограничивали видимость. Приходилось вот так головой постоянно делать, - говорит водолаз-инструктор Сергей Усов.
А еще вес только водолазного оборудования более 30 килограммов. Плюс сам костюм. Температура воды чуть выше одного градуса. Но, как говорят дайверы, это того стоит. Тем более что в этот раз хоровод на глубине 6 метров получился на славу.
- Прошлая елка была несколько неорганизованной, так как люди попутали, как идти по часовой стрелке. Не туда посмотрели. В этот раз все было по плану. Получился большой хоровод из 16 подводников. Слаженно зависли в толще воды и провели хоровод, - говорит водолаз-инструктор Сергей Усов.
По традиции, елка простоит на байкальском дне до 14 января. Все время водолазы будут навещать её - фотографировать. Праздновать. А потом зеленую красавицу достанут. И уберут до следующего Нового года.
Источник:http://vesti.irk.ru/obshestvo/2011/12/29/145994/