Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ выступил соорганизатором исследовательской экспедиции РГО вокруг Байкала

18.07.2012

В экспедиции Русского Географического Общества «Вокруг Байкала», которая стартовала 27 июня в поселке Гремячинск Прибайкальского района Бурятии и завершится в начале декабря 2012 года, организационное участие принял Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Экспедиция в составе трех человек решила пройти по маршрутам экспедиций академика Петра Палласа 1772 года и известного исследователя, члена РГО Ивана Черского, который ходил вокруг Байкала с 1882 года по 1887 годы. С того момента подобных экспедиций по Байкалу Русское географическое общество не проводило.

-Наша цель пройти по следам этих экспедиций и посмотреть, что изменилось за это время: какие реки на месте, а каких уже нет, как живут люди, что стало с природой. Сравнения будут сделаны на основе подробных дневников прошлых экспедиций, достаточно точные привязки к местности запечатлены на карте, каждое место можно описать с точностью до метра, - отметил Сергей Саблин, руководитель дальневосточного экспедиционного центра «Белый дракон» приморского отделения РГО.

Главная задача, которую поставили перед собой исследователи, это провести учет водотоков, установить, сколько в Байкал впадает рек. Кроме того, исследователей интересует этнос - байкальские поморы, с представителями которых они встретятся во время своего путешествия. По итогам экспедиции исследователи планируют организовать фотовыставку о Байкале в рамках саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

 

Замдиректора ФССОБ Инна Крылова и руководитель экспедиционного центра" Белый дракон" Сергей Саблин

Участники экспедиции Русского Географического Общества "Вокруг Байкала"

река Селенга