Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Фонд содействия сохранению озера Байкал поздравляет Анатолия Михайловича Сагалевича с юбилеем

05.09.2008

Сегодня Герою России, Председателю технического совета ФССОБ, доктору технических наук, профессору Анатолию Михайловичу Сагалевичу исполняется 70 лет.
Всю свою жизнь Анатолий Михайлович посвятил беззаветному служению науке. С его именем связаны многие значительные открытия и достижения отечественной и мировой океанологии. Во многом благодаря профессору Сагалевичу и его удивительной команде единомышленников мы получили долгожданную возможность увидеть подводный мир и подробно изучить законы его существования и функционирования.
Все проекты, в которых участвовал и участвует Анатолий Михайлович, являются уникальными и чрезвычайно значимыми для России: разработка новых аппаратов для глубоководных погружений; многочисленные научные экспедиции, в числе которых особо выделяются «Арктика 2007» и «Миры» на Байкале»; обследования состояния корпуса АПЛ «Курск» и «Комсомолец».
Незаурядные личные качества профессора Сагалевича, его непререкаемый авторитет, выдающиеся организаторские способности всегда вызывали большое и искреннее уважение всего научного мирового сообщества.
Анатолий Михайлович – не только выдающийся ученый, но и очень творческий человек, который уже много лет пишет песни, посвященный главной стихии в его жизни – морю.
Фонд содействия сохранению озера Байкал искренне поздравляет Анатолия Михайловича со юбилеем, желает ему счастья, крепкого здоровья, удачи, новых научных и творческих достижений и еще многих лет плодотворной работы на благо российской науки. Ждем от профессора Сагалевича новых удивительных экспедиций и знаменательных открытий!