Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в VII Байкальском образовательном форуме

25.09.2015

25 сентября в Городском дворце детского юношеского творчества открылся Байкальский образовательный форум лидеров экологического движения. Участников форума приветствовал вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с началом работы экологического форума. Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что мы сейчас живем в обществе потребления, сколько отходов мы производим. Если раньше человек шел в магазин стеклянную тару для молока или сметаны, а сейчас посмотрите, сколько упаковки мы производим, она в основном синтетическая, от нее надо уходить, избавляться. Наш Фонд был создан в 2008 году. На протяжении трех лет мы осуществляли экспедицию «МИРЫ на Байкале», по итогам которой было совершено более 200 погружений на дно Байкала. Мы исследовали практически весь Байкал и видели, насколько Байкал чист и могуч и в то же время раним. Наш Фонд продолжает свою работу. В этом году, чтобы оценить масштаб летних пожаров, была проведена аэрофотосъемка и аэровидеосъемка пострадавших от пожаров участков. Мы должны понять, сколько средств нам нужно на дальнейшее лесовосстановление. Съемочный процесс будет продолжен, как только пройдут первые снегопады. Это необходимо чтобы специалисты получили полную информацию, необходимую для дальнейшей работы и исследований», - сказал Баир Цыренов.

Он также уделил внимание проекту по изучению бурятских народных традиций учащегося средней школы №54 Солбона Пахомова, которого Фонд поддерживал в 2013 году. Его проект был признан «Лучшей эколого-просветительской работой» в секции «Народная культура» по итогам XXI Всероссийских юношеских чтений им. В.И.Вернадского и стал обладателем диплома I-ой степени. В рамках своего проекта Солбон рассмотрел народные обычаи и обряды, связанные с посещением святых мест и целебных источников. Его работа не только стала лучшей, но и вызвала большой интерес участников и экспертов. Отметим, что Солбон стал самым юным участником чтений.

Отметим, что в форуме принимают участие более 20-ти общеобразовательных учреждений. Согласно программе форума юных участников ждет фотовыставка «Летопись экомарафона», экологические игры, тренинги «Эколидер», встреча с ведущими экологами и лидерами природоохранных организаций, обсуждение проектов и награждение лучших лидеров экологического движения.