Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ГАЗЕТА: Программа научной экспедиции на Байкале в 2009 году будет расширена

15.12.2008

Научная программа второго года экспедиции глубоководных аппаратов "Мир" на озере Байкал будет еще более объемной, чем в первый год, сообщил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению Байкала, руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук. Отвечая на вопрос о финансировании экспедиции, он отметил, что хотя большая часть средств была потрачена в этом году, это не приведет к сокращению научной программы второго года.
"У нас всего запланировано 7,5 миллиона долларов на двухлетнюю программу. На 80% она уже профинансирована, средства были потрачены на подготовку инфраструктуры, материальной базы, баржи, краны, каюты, контракт судоходной компании, закупку мазута и затраты на персонал. На будущий год нам осталось профинансировать зарплатную часть и возврат "Миров". По деньгам это меньше, а по объему (научной программы) это больше", - сказал Слипенчук после расширенного заседания ученого совета Фонда, которое состоялось в понедельник в РАН.
Как передает РИА «Новости», на заседании ученого совета были представлены основные научные результаты экспедиции, в ходе которой с июля по сентябрь этого года глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили 52 погружения на дно озера. Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года.