Подведены итоги Народного голосования «Сто чудес Байкала»

1 июня 2012 года на сайте Фонда содействия
сохранению озера Байкал завершено Народное голосование «Сто чудес
Байкала». Голосование проводилось в пяти номинациях: «Памятники
природы», «Сакральные места», «Духовные святыни», «Культурное и
историческое наследие», «Живая природа и эндемики». За пять месяцев
в нем приняло участие 3 555 человек, определивших места и объекты,
которые, по их мнению, являются главными символами Байкальского
региона.

Победители голосования будут названы в ближайшее
время.

Общий список «Сто чудес Байкала» выглядит следующим
образом
(цифры даны в % от общего количества проголосовавших в
каждой номинации):

Объект голосования

%

1. Нерпа

22,94

2. Шаман-камень

19,66

3. Байкальский омуль

18,90

4. Кругобайкальская железная дорога

18,09

5. Иволгинский дацан

17,43

6. Нетленное Тело Пандито Хамбо Ламы XII
Даши Доржо Итигэлова

14,80

7. Мыс Бурхан и скала Шаманка

14,20

8. Музей Тальцы

12,61

9. Кедр сибирский

12,41

10. Остров Ольхон

9,90

11. Горячие источники Байкала

9,49

12. Проявление богини Янжимы

9,22

13. Чивыркуйский залив

8,17

14. Голомянка

8,15

15. Баргузинский соболь

6,85

16. Ходульные деревья

6,49

17. Байкальский музей Лимнологического
института СО РАН в Листвянке

6,46

18. Одигитриевский кафедральный собор
(Улан-Удэ)

6,32

19. Ушканьи острова

6,22

20. Богоявленский собор (Иркутск)

5,66

21. Казанская церковь (Иркутск)

5,59

22. Деревянное зодчество Иркутска

4,95

23. Усадьбы Трубецкого и Волконского
(Музей декабристов) в Иркутске

4,88

24. Этнографический музей народов
Забайкалья

4,80

25. Гора Алханай

4,54

26. Иволгинское гуннское городище

4,35

27. Сандаловый Будда (Зандан Жуу)

4,34

Знаменский женский монастырь (Иркутск)

4,34

29. Тункинская долина

4,29

30. Бухты Песчаная и Бабушка

4,16

31. Стол Чингисхана

4,14

32. Спасская церковь (Иркутск)

4,08

33. Атлас Тибетской медицины

3,83

34. Белая Гора

3,62

35. Иволгинская сопка

3,48

36. Реликтовый ельник на острове
Ольхон

3,39

37. Праздник «Сагаалган»

3,38

38. Байкальская кухня

3,30

39. Гора Ехе-Ёрд

3,26

40. Танец «Ехор»

3,23

41. Свято-Никольский храм (поселок
Листвянка)

3,22

42. Хребет Хамар-Дабан

3,12

43. Крестовоздвиженская церковь
(Иркутск)

3,09

44. Вулкан Буха-нойоной-хэбтэшэ (Священная
гора)

3,04

Мыс Рытый (Хэр-Хушун)

3,04

46. Малое море

2,94

47. Ледокол «Ангара»

2,85

48. Гора Жима (мыс Ижимей)

2,78

49. Мыс Богатьрь

2,73

50. Посольский Спасо-Преображенский
монастырь

2,70

51. Памятник Ленину в Улан-Удэ

2,63

Героический эпос «Гэсэр»

2,63

Праздник «Сурхарбаан»

2,63

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева

2,63

55. Водопады р. Кынгарга

2,61

56. Храм «Римпоче Багша»

2,57

57. Стоянка Гэсэра

2,51

58. Озеро Сердце

2,49

59. Троицкий собор (Кяхта)

2,43

60. Свято-Троицкий Селенгинский мужской
монастырь

2,37

Курумканский (Баргузинский) дацан

2,37

62. Папий Аршан

2,25

63. Свято-Троицкий храм (Улан-Удэ)

2,24

64. Харлампиевская церковь (Иркутск)

2,17

65. Лиственница-долгожитель

2,16

Поющие пески байкальского побережья (Марково, Турали, мыс
Изголовье)

2,16

67. Буха-Шулуун («Камень-бык»)

2,12

Гора Хара-Дабан

2,12

69. Утес Саган-Заба

2,12

70. Культура семейских

2,03

71. Валун Черепаха

1,95

72. Гора Бархан-Уула (Барагхан)

1,90

73. Байкальская эпишура

1,88

74. Сретенский женский монастырь (село
Батурино)

1,84

75. Архитектурный ансамбль ВСОРГО

1,80

76. Ацагатский дацан

1,78

77. Мыс Хобой

1,73

Пик Черского

1,73

79. Пещера Ниловская

1,72

80. Воскресенский собор (Кяхта)

1,71

81. Байкальский осетр

1,66

82. Озеро Соболиные

1,52

83. Кяхтинский краеведческий музей им.
В.А. Обручева

1,50

Водопад Сказка

1,50

Гора Соболиная

1,50

86. Лысая сопка

1,46

87. Тамчинский (Гусиноозерский) дацан

1,45

Дельта реки Селенга

1,45

Озеро Фролиха

1,45

90. Кабарга

1,44

91. Пещера Мечта

1,37

92. Мемориал декабристов в
Новоселенгинске

1,35

Бухта Змеиная

1,35

94. Эгитуйский дацан

1,32

95. Бурятские музыкальные инструменты

1,28

96. Слюдянские озера

1,27

97. Анинский дацан

1,25

Дацан Хамбын Хурээ

1,25

99. Мыс Лударь

1,23

Ранжин Арьябала (проявление божества Авалокитешвара)

1,23

Вот как выглядит Топ-10 в каждой номинации
(цифры даны в % от общего количества проголосовавших в каждой
номинации):

Номинация 1. Памятники природы

Объект голосования

%

1. Остров Ольхон

9,90

2. Горячие источники Байкала

9,49

3. Чивыркуйский залив

8,17

4. Ушканьи острова

6,22

5. Тункинская долина

4,29

6. Бухты Песчаная и Бабушка

4,16

7. Хребет Хамар-Дабан

3,12

8. Малое море

2,94

9. Водопады р. Кынгарга

2,61

10. Озеро Сердце

2,49

Номинация 2. Сакральные места

Объект голосования

%

1. Шаман-камень

19,66

2. Мыс Бурхан и скала Шаманка с
пещерой

14,20

3. Проявление богини Янжимы

9,22

4. Гора Алханай

4,54

5. Стол Чингисхана

4,14

6. Белая Гора

3,62

7. Иволгинская сопка

3,48

8. Гора Ехе-Ёрд

3,26

9. Вулкан Буха-нойоной-хэбтэшэ (Священная
гора)

3,04

Мыс Рытый (Хэр-Хушун)

3,04

Номинация 3. Духовные святыни

Объект голосования

%

1. Иволгинский дацан

17,43

2. Нетленное Тело Пандито Хамбо Ламы XII
Даши Доржо Итигэлова

14,80

3. Одигитриевский кафедральный собор
(Улан-Удэ)

6,32

4. Богоявленский собор (Иркутск)

5,66

5. Казанская церковь (Иркутск)

5,59

6. Сандаловый Будда (Зандан Жуу)

4,34

Знаменский женский монастырь (Иркутск)

4,34

8. Спасская церковь (Иркутск)

4,08

9. Свято-Никольский храм (поселок
Листвянка)

3,22

10. Крестовоздвиженская церковь
(Иркутск)

3,09

Номинация 4. Культурное и историческое наследие

Объект голосования

%

1. Кругобайкальская железная дорога

18,09

2. Музей Тальцы

12,61

3. Байкальский музей Лимнологического
института СО РАН в Листвянке

6,46

4. Деревянное зодчество Иркутска

4,95

5. Усадьбы Трубецкого и Волконского (Музей
декабристов) в Иркутске

4,88

6. Этнографический музей народов
Забайкалья

4,80

7. Иволгинское гуннское городище

4,35

8. Атлас Тибетской медицины

3,83

9. Праздник «Сагаалган»

3,38

10. Байкальская кухня

3,30

Номинация 5. Живая природа и эндемики

Объект голосования

%

1. Нерпа

22,94

2. Байкальский омуль

18,90

3. Кедр сибирский

12,41

4. Голомянка

8,15

5. Баргузинский соболь

6,85

6. Ходульные деревья

6,49

7. Реликтовый ельник на острове Ольхон

3,39

8. Лиственница-долгожитель

2,16

9. Байкальская эпишура

1,88

10. Байкальский осетр

1,66

 

VK
OK
Facebook
WhatsApp
Telegram