Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Ведь сверху видно все

12.02.2013

Лесная тема после выхода предыдущей колонки получила неожиданное продолжение. Органы правопорядка отрапортовали об успехах в деле борьбе с незаконными вырубками леса.

Информационные агентства сообщили, что в Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц из числа руководства крупнейшего экспортера леса. По данным МВД по Бурятии, для увеличения прибыли древесина была заготовлена в сверхнормативных объемах.

МВД оценило причиненный в 2012 году лесному фонду Бурятии ущерб от незаконных порубок в 215,3 миллиона рублей. Зарегистрировано 684 преступлений. «Черных лесорубов» не останавливает и мороз - с начала этого года задокументировано 39 таких фактов.

При этом такие преступления обычно фиксируются с большим опозданием, когда уже ничего не исправишь. А желательно было бы их пресекать в самом начале. И этому могут послужить дистанционные методы, например, съемка из космоса.

В этом смысле поучительна статья сотрудников Управления Росприроднадзора по Иркутской области про отслеживание незаконной золотодобычи в Бодайбинском районе. После выдачи лицензии на некоторые золотороссыпные участки оказалось, что значительная часть россыпи уже уничтожена незаконной разработкой. В этом случае сотрудники Управления Росприроднадзора заказывали космические снимки за несколько предыдущих лет. На них отчетливо видно, когда начинается незаконная добыча, в каком направлении она ведется, как пролегают дороги к месторождению.

Обладая этой информацией, уже можно конкретно устанавливать, кто проявлял активность в этом безлюдном районе в данное время. В статье описано и проиллюстрировано три таких случая. Причем удалось установить и наказать расхитителей российских недр.

Смущает только одно – российские чиновники пользовались американскими космическими снимками. Наши снимки очень трудно получить из-за режима секретности и безбожно высоких цен.

Так, если из космоса так хорошо видно, как отмывается русло ручейка, тем более должна быть хорошо заметна незаконная лесная делянка. Ведь вырубка имеет площадное распространение.

Космические снимки могут пригодиться и во многих других отраслях нашей экономики – сельском хозяйстве, поиске и разведке месторождений полезных ископаемых, обнаружении археологических объектов, метеопрогнозах... Но более широкое их применение упирается во все те же препятствия, о которых я сказал выше, – секретность и цену.

Но немалую цену за развитие космической отрасли наш народ уже заплатил. Так не пора ли космической отрасли начинать отдавать долги?

Развитие же этого дела на западе поражает воображение. Космические снимки выкладываются в Интернет. На многие места (не только центр Нью-Йорка, но и, к примеру, Новосибирск) разрешение такое, что мои знакомые обнаруживали собственную машину на собственной даче. И эти снимки совсем не секретны и совсем бесплатны! А улицы российских городов и российские речки подписаны по-русски!

Конечно, открытым остается вопрос доступности снимков предыдущих лет. Но это уже не так сложно.

Мы же продолжаем демонстрировать какую-то дремучесть даже в тех отраслях, в которых не отстаем. Но свои достижения пытаемся продолжать прятать. От кого? От врагов? Да все они и так все прекрасно знают!

В результате наши научные и технические достижения прячутся от нас самих, от народа, который оплатил их достижение.

Так не годится. То, что придумано, изобретено, внедрено и усовершенствовано, должно служить российскому народу.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта