Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

АЭРОПОРТЫ НА КУРОРТАХ

17.03.2016

На северо-востоке Китая ведется строительство аэропортов, ориентированных, прежде всего, на обслуживание туристов.
В конце марта в курортном районе Бэйдайхэ на Желтом море будет введен в эксплуатацию новый международный аэропорт. Административно Бэйдайхэ – район города Циньхуандао в провинции Хэбэй.

Аэропорт Бэйдайхэ расположен в 47 км от центра города Циньхуандао и в 34 км от района Бэйдайхэ. Уже построены взлетно-посадочная полоса протяженностью 2600 метров и пассажирский терминал площадью 10,5 тыс. кв. м.

Согласно плану, после его сдачи в эксплуатацию ожидается открытие авиалиний из Бэйдайхэ в Шанхай, Гуанчжоу, Циндао, Далянь и Харбин, а также международных рейсов в Россию, Южную Корею, Японию и другие страны. К 2020 г. годовой пассажирооборот нового аэропорта достигнет 500 тысяч человек, а объем грузовых и почтовых перевозок -- 1200 т.

Специалисты считают, что открытие нового аэропорта позволит улучшить инвестиционную среду, и будет содействовать развитию туризма и торговли в городе Циньхуандао, расширять его связи с внешним миром, и тем самым оказывать мощную поддержку совместному развитию провинции Хэбэй и соседних городов Пекин, Тяньцзинь.

Пока туристы, например, из Восточной Сибири чаще всего добираются до Желтого моря на поезде с пересадкой в Забайкальске – Маньчжурии. Более быстрый, но и дорогой путь – на поезде из Пекина, от которого до курорта 280 км.
Вскоре туристы смогут отправиться самолетом и в известный курортный геопарк Удаляньчи. На днях Главное управление гражданской авиации Китая утвердило проект строительства там аэропорта.

Удаляньчи – городской уезд городского округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай). Название Удаляньчи означает "пять больших соединенных озер" и происходит от находящейся на территории природной достопримечательности - пяти вулканических озер. Курорт основан на минеральных источниках. Их окружают 14 вулканов, некоторые из которых извергались в 18 веке.

Новый аэропорт будет расположен недалеко от геопарка Удаляньчи. Его проектная способность пассажиро- и грузооборота к 2020 г. составит 300 тысяч человек и 1500 т.

Кроме того, с санкции управления еще один аэропорт будет построен в провинции Хэйлунцзян в центральном районе равнины Саньцзян (Сунгарийская равнина). Этот аэропорт в основном будет рассчитан на обслуживание туристов, желающих посетить пять заповедникам. Это водно-болотные угодья международного уровня на востоке провинции, включая заповедники Цисинхэ, Хунхэ, Саньцзян, Чжэньбаодао (остров Даманский) и Дунфанхун.

Хотелось бы, чтобы новые аэропорты в курортных местах Китая были связаны авиалиниями с аэропортом Улан-Удэ. С другой стороны, необходима реконструкция действующих, возобновление деятельности закрытых и строительство новых аэропортов в Бурятии. Это исключительно важно для развития туризма.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта