Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Северный полюс Китая

14.11.2014

На лыжном курорте «Бэйцзи шэндань» («Праздник Рождества на Северном полюсе»), расположенном в уезде Мохэ провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), на прошлой неделе открылся лыжный сезон 2014-2015 гг. А на Байкал за снегом китайцы ехать пока не торопятся.
Как сообщила администрация курорта, с наступления зимы в уезде Мохэ уже прошли несколько снегопадов, температура значительно понизилась. Успешное завершение работ по искусственному оснежению позволило курорту стать первым в Китае лыжно-спортивным комплексом, который начал принимать любителей зимнего спорта. Кроме катания на лыжах, курорт также предлагает разнообразные развлечения: аренда снежных мотоциклов, катание на санях, перетягивание каната, снежный футбол...
Следует отметить, что рядом с курортом находится Полярная рождественская деревня и Финляндская рождественская деревня, где Санта-Клаус из Финляндии будет вместе с китайскими туристами отмечать праздник Рождества.
Уезд Мохэ расположен у северного подножья гор Большой Хинган и граничит с Россией по реке Амур. Богатый туристическими ресурсами уезд особенно славится в Китае селом «Северный полюс» - это самый северный пункт китайской территории, как его рекламируют в Китае, единственное место в стране, где можно полюбоваться полярным сиянием и полярным днем.
В это же самое время в Бурятии продолжаются разговоры, что туризм на Байкале бесперспективен, поскольку носит сезонный характер. Однако только в Китае и Индии живет 3 миллиарда людей, большинство из которых никогда не видели естественных льда и снега. Про Байкал я вообще молчу.
Уровень благосостояния в этих странах растет, что приводит к значительному увеличению туристов из этих стран в России. А есть уже богатые страны: Япония, Южная Корея и Малайзия. Но туристов оттуда маловато, потому что пока не можем обеспечить им достойных условий. Так ведь за достойные условия можно получить достойную оплату!
В общем, как всегда надо работать, и, в первую очередь, головой. И если будем работать, то вполне бесплатные для нас лед и снег будут приносить ощутимую прибыль.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции