Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

«Конец света» на улицах Ильинки

02.09.2015

Хозяйственная деятельность человека губительна. Для всего. Не только для природы, но и для самого человека. Впрочем, всегда есть возможности либо отказаться от каких-то действий, наносящих ущерб природе и всему живому. Либо минимизировать этот ущерб. В крайнем случае – его компенсировать. Яркий пример – конфликт жителей поселка Ильинка Прибайкальского района и такого передового предприятия, как ЗАО «Байкальская лесная компания» (БЛК).

Не найдя правды в своем поселке, жители обратились к Уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии ЖАМБАЛОВОЙ. 2 июля она вместе со мной посетила село для встречи с инициативной группой граждан. 25 августа состоялось совещание уже в стенах Народного Хурала.

Проблемы испытывают, прежде всего, жители улиц Залинейная, Юбилейная, Селенгинская и переулка Селенгинский. Начались они, по словам жителей, в начале 2013 г. В Ильинке ожидали визит Президента России Владимира ПУТИНА. В Улан-Удэ проводился Государственный совет по лесу, планировался визит руководство в БЛК. В селе срочно занялись благоустройством. Надо было что-то делать с ямами и ухабами на дорогах. В спешке сельские улицы засыпали песчано-гравийной смесью.

Но В. ПУТИН посетил вовсе не Ильинку, а Забайкальский край. А для жителей четырех улиц наступил конец света в буквальном смысле. Жители села утверждают, что с этого времени началась периодическая подсыпка дороги. Якобы за 2013 г. сыпали 4 раза, за прошлый год 5 раз, что привело к поднятию дороги относительно огородов. Продолжают сыпать и в этом году Администрация села это отрицает.

По улицам постоянно едут лесовозы, щеповозы и прочий транспорт. В результате песчано-гравийная смесь исстирается и нещадно пылит. Пыль стоит в воздухе, покрывает дворы, огороды, дома, самих жителей, их детей и домашних животных. Жители села считают, что за 4 года в Ильинке вдвое участились дыхательные заболевания, дети стали рождаться с астмой, люди – уезжать семьями.

Шум действительно вызывает стресс, чреватый нервными расстройствами. Пыль, забивающая легкие, вызывает силикоз. Да и ее поступление с продуктами питания в пищеварительный тракт также не желательно.

По жалобе жителей Управление Роспотребнадзора по Бурятии провел замеры, показавшие, что превышены и предельно допустимая концентрация пыли в воздухе, и уровень шума. Так, превышение ПДК пыли зарегистрировано в 1,7-7,9 раз, допустимый уровень шумов превышен на 10-18 Дб. При этом, как заявила жительница села, пока проводились замеры, многие машины стояли на приколе, в ожидании, когда проверяющие уедут.

Глава Ильинки Виктор ОТТО заявил, что «встреча с руководством БЛК готовится». Хотя проблема не вчера появилась. В. ОТТО заявил, что не причастен к отсыпке дороги: «Отсыпку делает «Байкальская лесная компания», самостоятельно. Для меня это выгодно. Они хотя бы частично решают проблему с ямами».

При этом возник вопрос, чем именно отсыпают дорогу, безопасна ли песчано-гравийная смесь, как и где она покупалась или добывалась. Если же она незаконно добыта в Селенге или на речных откосах, это может потянуть уже и на уголовное дело.

В. ОТТО еще раз подчеркнул: «Я не отсыпал. У меня разрешения никто не брал». Но и главный инженер БЛК Дмитрий ЗАХАРОВ заявил, что компания не ведёт отсыпку дорог, а только предоставляет по просьбе главы сельской администрации технику, например, грейдер и самосвал. Тут уже не выдержал депутат Народного Хурала Сергей МЕЗЕНИН: «Он не отсыпал. Тот не отсыпал. А кто тогда отсыпал, инопланетяне?». Ответственных так и не нашлось.

Чуть прояснил ситуацию представитель ГИБДД: «Установлено, что на данном участке дороги производил планировку грейдер БЛК. Составлен протокол об административном правонарушении. Нанесение грунта на асфальтобетонное покрытие недопустимо».

При этом вполне можно было бы избежать помех жителям от грузового транспорта. По берегу Селенги, в отдалении от жилых домов идет объездная асфальтированная дорога. Раньше, лет 20 назад, по ней и возили лес. При реорганизации предприятия она была снята с баланса. Сегодня дорога заброшена и бесхозна. Восстанавливать старую дорогу, как и ремонтировать существующую, не входит в планы БЛК из-за кризиса. Как сообщил главный инженер БЛК, при ремонте дороги компания может предоставить технику.

Пока же, как сообщил главный инженер, чтобы снизить уровень пыли и шума, на предприятии выпустили внутренний приказ о снижении скорости в Ильинке до 40 километров в час, и ознакомили с ним всех работников под роспись.

Одно из озвученных предложений – заасфальтировать 300 м дороги, что приведет к снижению запыленности и шума. На это потребуется около 4 миллионов рублей. Этот вопрос был отложен до встречи с руководством БЛК. В качестве экстренной меры БЛК, как основному пользователю дороги, пока было рекомендовано увлажнять дорогу раствором соли.

Проблему надо решать, а не ждать зимы, когда дорога покроется снегом. Ведь весной снова все растает. Не должны и будущий год ильнцы провести в пыли!

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта