Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

КТО БУДЕТ ПРИРОДУ ОХРАНЯТЬ?

13.11.2019

Мы постоянно слышим от нашей власти, как много уделяется внимания сохранению окружающей среды в целом, озера Байкал и Байкальской природной территории в частности. Этого требуют от нашей власти и международные обязательства России. Озеро Байкал находится под защитой ратифицированной Россией Конвенции о сохранении всемирного наследия. Но все ли действия власти этому способствуют? Отнюдь не все. В нашей забюрократизированной стране огромное значение имеет структура власти. И, несмотря на федеративное устройство, максимум власти у федеральных органов. Как тут обстоит дело с природоохранными структурами?
Министерство природных ресурсов Российской Федерации не имеет территориальных органов. Но ему подчиняется ряд других федеральных органов власти. И тут важно, как они представлены в Бурятии.
В структуру Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды входят Федеральные государственные бюджетные учреждения Иркутское и Забайкальское управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Филиал последнего - Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. То есть в Улан-Удэ не более, чем филиал читинского учреждения. Даже на Чукотке свое управление.
Федеральное агентство водных ресурсов имеет в своем составе Енисейское бассейновое водное управление, а то, в свою очередь, Отдел водных ресурсов по Республике Бурятия. Сколько не говорится о всемирном значении Байкала, наши водники – красноярский филиал.
Федеральное агентство лесного хозяйства в своей структуре имеет департаменты только по федеральным округам. Руководство на местах передано регионам. После этой реформы и началось сворачивание финансирования лесного хозяйства, сокращение штатов, увеличение нелегальных лесозаготовок и лесных пожаров.
Федеральное агентство по недропользованию ранее включало Департамент по недропользованию по Республике Бурятия. Но несколько лет назад прошла реформа, департаменты были укрупнены. Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу, располагающийся в Красноярске, включает Отдел по геологии и лицензированию по Республике Бурятия, который занимает два кабинета. И при 700 выданных лицензиях! При этом Якутия свой департамент сохранила.
И, наконец, может быть, самое главное - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Она включает Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу. Именно к нему пока относится находящееся в Улан-Удэ Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия. Но в 2017 г. было создано Байкальское управление Росприроднадзора, находящееся в Иркутске. Этому управлению перешел надзор в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и часть штата Управления по Бурятии.
Дальше – больше. В настоящее время готовится ликвидация Управления по Бурятии с образованием Межтерриториального управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю и Республики Бурятия с дислокацией в Чите. В Улан-Удэ останется два отдела.
Таким образом, надзор за территорией Бурятии, включая половину озера Байкал и почти весь его российский бассейн, будет осуществляться из Иркутска и Читы. Возможности властей Бурятии в решении жизненно важных вопросов резко сократятся. В Читу будут переведены отделы, занимающиеся государственной экологической экспертизой и согласованием экспорта нефрита. Бурятия будет отстранена от решения этих болезненных вопросов, утратит возможность контроля. Сложность и стоимость этих процедур возрастут из-за необходимости командировок в Читу и взаимодействия с неместными экспертами.
Большинство опытных сотрудников управления уволятся. По Закону о государственной службе для получения льготной пенсии необходимо иметь стаж 15 лет и уволится в связи с уходом на пенсию, по сокращению штатов или ликвидации учреждения. Если есть стаж – зачем испытывать судьбу при новом начальнике? Снижение численности сотрудников ведомства и отстранение местных экспертов принесет ущерб бюджету. Стоит напомнить, что налог на доходы физических лиц распределяется так: 85% в региональный бюджет, 15% - в местный.
Значительная роль принадлежит Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, находящейся в прямом подчинении Правительства России. Ранее существовало Управление Ростехнадзора по Республики Бурятия. Но несколько лет назад и оно было ликвидировано. Теперь Забайкальское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, распложенное в Чите, имеет три отдела в Улан-Удэ.
Аналогичная ситуация с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Ранее в Бурятии было самостоятельное Управление. Несколько лет назад было создано Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия с дислокацией в Иркутске. И это несмотря на то, что в Бурятии большая протяженность границы с эпизоотически неблагополучной Монголией, много сибиреязвенных могильников, да и вообще, Бурятия более сельскохозяйственный регион, чем Иркутская область.
Федеральное агентство по рыболовству находится в ведении Министерства сельского хозяйства России. Агентство имеет Ангаро-Байкальское управление по рыболовству с дислокацией в Улан-Удэ. Но и его планируют объединить с Енисейским территориальным управлением. Объединенное управление будет располагаться в Красноярске. Последствия будут аналогичные последствиям после ликвидации Управления Росприроднадзора.
Ранее на территории Бурятии действовала Восточно-Байкальская прокуратура в структуре прокуратуры Бурятии. Но, учитывая большую важность сохранения озера Байкал, была создана Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура с дислокацией в Иркутске. В результате ситуация ухудшилась. В Улан-Удэ теперь находится ее структурное подразделение - Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура с урезанными полномочиями, штатом и территорией. Окинский и Тункинский районы курируются непосредственно Байкальской прокуратурой. А северные районы Бурятии входят в сферу Северобайкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Единство контроля нарушено, центр принятия решений ушел в Иркутск.
Еще недавно глава Бурятии Алексей ЦЫДЕНОВ отчитывал подчиненных, что они ему вовремя не доложили о планируемой ликвидации Управления Росимущества по Республике Бурятия. Дескать, это можно было предотвратить. Но процессы ликвидации территориальных органов федеральных органов власти в Бурятии продолжаются.
Идет сворачивание территориальных органов федеральных органов власти, расположенных в Бурятии. В связи с этим снижаются и так незначительные лоббистские возможности республиканских властей. Снижается контроль за территорией Бурятии. Важнейшие вопросы, касающиеся жизни ее жителей, развития ее экономики, решаются за ее пределами людьми, которые не знают и не понимают Бурятию.

Евгений КИСЛОВ,
председатель комиссии по развитию территорий, экологии и природным ресурсам Общественной платы Бурятии

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции сайта ФССОБ