Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Дожить до конца света

17.12.2012

Нас всех можно поздравить – на пятницу календарем майя назначен конец света. И ведь он, действительно, будет. Только вряд ли в эту пятницу. А для того, чтобы разобраться, чем все закончится, надо выяснить, чем все началось.

Вселенная, которую мы можем наблюдать, содержит 1/9 ее вещества - таковы расчеты. В наблюдаемой форме Вселенная возникла около 18-20 млрд. лет назад. До этого вещество претерпевало бесконечно большие температуры и плотности, недоступные современной физике - находилось в сингулярном состоянии. Примерно 20 млрд. лет назад вещество подверглось внезапному расширению, «Большому Взрыву».

Расширяющееся вещество становилось менее плотным и менее горячим. Через несколько минут после начала Большого Взрыва начали формироваться ядра атомов, а через 1 млн. лет - сами атомы. С момента Большого Взрыва вещество Вселенной непрерывно расширяется и все объекты в ней (галактики, звезды…) равноудаляются друг от друга.

Что может ожидать Вселенную в будущем? Ответ содержится в средней плотности Вселенной. Сейчас она равна 10-29 г/см3. Чтобы представить такую плотность, надо 1 г вещества распределить по кубу со стороной 40000 км! Если средняя плотность будет равна или несколько ниже критической плотности, Вселенная будет расширяться. Если средняя плотность будет выше критической, то расширение Вселенной со временем прекратится, и она начнет сжиматься, возвращаясь к сингулярному состоянию.

Признаков такого конца в современном состоянии Вселенной не наблюдается. Когда это произойдет, неясно. Но скорее, всего, цифра должна быть такого же порядка, как и время существования Вселенной. Для нас сейчас не очень важно - 5 или 30 млрд. лет.

Но концом света может быть и завершение существования нашей планеты в составе Солнечной системы. В этом смысле конец света может прийти быстрее.

Толчком к формированию Солнечной системы послужил взрыв сверхновой звезды примерно 5,5 млрд. лет назад. Порожденные им ударные волны воздействовали на газопылевое облако. Оно стало распадаться на сгустки, сплющиваться, закручиваться. Сформировалась первичная Солнечная небула. Образовались Солнце, Юпитер и Сатурн. Солнечный ветер сдул газ из внутренней части системы и с мелких сгустков - планетезималей. Внутренние планеты сформировались из планетезималей за 100 млн. лет.

Звезды типа Солнца - желтые карлики, формируются при сжатии газопылевых облаков, масса которых должна быть не меньше 100 тыс. масс Солнца. Выделение энергии Солнцем, как и его температура, остаются практически неизмененными на протяжении 5 млрд. лет. Атомного горючего - водорода на Солнце должно хватить по расчетам еще на 5 млрд. лет. Когда запасы водорода истощатся, гелиевое ядро будет сжиматься, а внешние слои расширяться. Солнце сначала превратится в “красный гигант”, а затем в “белый карлик”.

Красный гигант уничтожит внутренние, возможно, и часть внешних планет. Это можно признать локальным концом света, по крайней мере, Земля погибнет. Но и в этом смысле времени еще достаточно…

Что же можно сказать о календаре майя? Вряд ли в этом календаре есть 2012 год, наверняка они не знали месяца "декабрь". Ну кончился календарь, и что? У меня над столом висит настенный перекидной календарь. Он заканчивается 31 декабря 2012 г. Но это не значит, что в этот день настанет конец света. Просто я задумаюсь о необходимости повесить новый календарь.

Время бесконечно, а наши календари – условность, созданная для облегчения восприятия окружающей действительности.

С наступающим Новым годом!

Евгений КИСЛОВ