Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Пустынный берег Байкала

13.06.2012

Необычайный контраст – перенестись с северного берега Средиземного моря на южный берег Байкала. И дело вовсе не только в расстоянии и климате.

Чем различаются турецкий Кемер и бурятский Горячинск? Да почти всем, за исключением широкого применения великого и могучего русского языка. В Кемере все приспособлено для отдыха. О Горячинске так хотелось бы сказать, но увы.

И это несмотря на то, что Горячинск входит в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Несмотря на то, что этот курорт действует с XVIII века, и здесь лечились еще офицеры Отечественной войны 1812 года и декабристы. А позже - руководящие партработники.

Казалось бы, именно здесь развитие зоны на имеющемся фундаменте должно идти максимальными темпами. Ведь заявлена же цель создания современного курорта мирового уровня. Но не тут-то было.

Горячинск сейчас производит ретро-впечатление: местами напоминает 80-е годы, а кое-где - и 60-е. Большая часть корпусов для отдыхающих похожа на бараки.

Ростки чего-то современного обязаны робкой частной инициативе, а отнюдь не государству. Хотя и есть перемены к лучшему, но слишком медленные. Потихоньку развивается гостиничный и "закусочный" (ну не скажешь же "ресторанный") бизнес. В продаже появились сувениры. Но отставание от зарубежных курортов не сокращается.

А ведь природными ресурсами Горячинск обеспечен под завязку. Редко где на побережье можно встретить такое разнообразие: чередующиеся песчаные и галечные пляжи с исключительно прозрачной байкальской водой, живописные скалы, включая знаменитую Черепаху на выезде из Турки к Горячинску.

Кстати, наша Черепаха гораздо больше похожа на оригинал и симпатичнее той, что «плавает» в Средиземном море в Анталье. Но та раскручена сильнее – возле нее постоянно стоит несколько разнокалиберных судов с туристами.

Про горячий источник и говорить не приходится. Это одна из главных достопримечательностей Бурятии. Только как он используется? Основная часть целебной воды пополняет грязный пруд, в котором плавают пивные банки и бутылки. Из него еще пьют коровы, забредающие на курортную территорию. А сохранившийся в санатории памятник Ленину показывает рукой в совсем другом направлении.

К Горячинску подходит оживленная автомобильная дорога, пересекающая Бурятию с юга на север. В этом году наконец-то стал комфортным практически весь путь от Улан-Удэ до Горячинска.

В результате можно не только быстро и легко домчаться из города на курорт и вернуться обратно, но и организовать экскурсионную программу для отдыхающих. При этом берег Байкала практически не обустроен. Нельзя же похвастаться парой дощатых ящиков для мусора и одним туалетом. Хотя для разнообразного отдыха вполне годится вся береговая полоса от Турки до Безымянной.

Но нет никаких обустроенных мест для стоянки. Нет даже нормальной тропы. Почему-то наша «Большая Байкальская тропа» до сих пор не добралась до самого знаменитого курорта на восточном берегу Байкала.

А пока, несмотря на начавшееся лето, период отпусков и школьных каникул, остается бродить по пустынному берегу и воображать себя Робинзоном Крузо.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта