Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

ФССОБ поддержал I Всероссийский экологический детский фестиваль

05.06.2015

5 июня на центральной пешеходной улице Улан-Удэ прошло открытие первого всероссийского экологического детского фестиваля  под девизом: «Дети России за сохранение Природы!». В этом году он объединяет два больших праздника – День защиты детей и Всемирный день защиты окружающей среды.

Организатором Детского экологического фестиваля в Бурятии выступает Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия. Фестиваль проходит при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал, Проекта ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление трансграничными экосистемами бассейна озера Байкал», Бурятского отделения Всероссийского общества охраны природы и при участии Министерства образования и науки Республики Бурятия, Республиканского эколого-биологического центра учащихся и Бурятского республиканского института образовательной политики.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие руководитель  Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия Константин Дремов, вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов, председатель БРО «Всероссийского общества охраны природы», помощник депутата ГД РФ М.В. Слипенчука Батор Цыренов, координатор Проекта ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление трансграничными экосистемами бассейна озера Байкал» Сергей Куделя и другие.

Руководитель  Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия К.Г. Дремов отметил важность фестиваля для жителей республики и подчеркнул, что задача организаторов и партнеров фестиваля в республики является формирование и развитие экологической культуры, здорового и экологически-ориентированного образа жизни.

Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов отметил активистов-экологов, которые по собственной инициативе провели широкомасштабную акцию по уборке территории в местности «Уточкина падь» Иволгинского района Республики Бурятия. Клич о том, что в этой местности создана крупная свалка, бросила жительница Улан-Удэ Елена Кичигина, к ней присоединился руководитель общественной организации «Альтернатива» Баир Базаров. К вывозу мусора с территории подключился аэропорт «Байкал», предоставивший технику.

Таким образом, собственными усилиями и без участия властей была убрана большая свалка. «Эта акция еще раз показала то, что совместными усилиями мы можем изменить многое. В акции Вы не только проявили инициативу, но и  вдохновили людей на совместные действия на благо Улан-Удэ и Республики Бурятия. Активные жители как Вы – это поддержка и опора властей, а такие экологические проекты помогают выстроить эффективное взаимодействие между  горожанами, которое приносит реальную пользу всем. Вместе мы можем изменить многое: благоустраивать территорию, организовывать общественно полезные дела – создавать условия в целях улучшения жизни наших горожан», – сообщил вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов.

Проведение Детского экологического фестиваля на территории Республики Бурятия дало старт реализации новых и продолжению реализующихся природоохранных социально-образовательных проектов в области сохранения Природы с приглашением к участию в проектах детей и подростков всех российских регионов.

Это проекты: «Мир, который нужен мне», осуществляемый Бурятским республиканским институтом образовательной политики совместно с Управлением Росприроднадзора по РБ и Общественным советом при Управлении Росприроднадзора по РБ, «Байкальский сундучок», разработанный РОО «Грань» и внедряемый в образовательных учреждениях Республики, интерактивная выставка «Путешествие в мир Воды», представленная Национальным музеем Бурятии и др. Со всеми этими проектами могли ознакомиться участники детского фестиваля.

Особое внимание участники Детского экологического фестиваля  уделили вопросам охраны озера Байкал. Так, с этой целью на фестивале работали тематические экологические площадки: «Байкальский сундучок», «Твой экологический след»,  «Мы – дети Байкала», «Я-Байкалец»,  «Мы с Байкала» и «Создай свой неповторимый сад». Параллельно с работой тематических экологических площадок проходила интерактивная выставка «Путешествие в мир Воды» в Национальном музее Бурятии.

Всего в празднике приняло участие более двухсот человек: общеобразовательные школы г. Улан-Удэ (№ 26, 27, 35, 50, 62, лицей № 27, Мариинская школа-интернат) и Республики Бурятия (Кабанская СОШ), Республиканский эколого-биологический центр учащихся, детские сады № 3 "Колобок", № 57 "Белочка", № 72 "Аленушка", № 87 "Оюна", "Рябинушка", пос. Сотниково, представители общественных организаций, жители и гости столицы республики.

Отметим, что на всех особо охраняемых природных территориях федерального значения в границах Бурятии проходят праздничные мероприятия в рамках фестиваля. При участии министерств и ведомств по всей республике проходят различные мероприятия, посвященные Дню охраны окружающей среды. 6 июня на территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника пройдет день открытых дверей «Откроем «Заповедный Байкал» вместе!», который также проходит под эгидой фестиваля.

Справка:

Всероссийский экологический детский фестиваль – это начало реализации в Российской Федерации новых социально-образовательных проектов по сохранению природы, её животного и растительного мира с участием детей российских регионов. Его основной целью является  дальнейшее развитие экологической культуры и просвещения подрастающего поколения Российской Федерации как важного направления осуществления превентивных мер по предупреждению нарушений природоохранного законодательства, возникновения экологических проблем и проблем в области сохранения природной среды.

Организаторами Фестиваля выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Совет по сохранению природного наследия нации (Совет Федерации). Фестиваль осуществляется при участии Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроде России.



Всего в празднике приняло участие более двухсот человек

Организаторы фестиваля

Координатор Проекта ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление трансграничными экосистемами бассейна озера Байкал» Сергей Куделя

Руководитель  Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия К.Г. Дремов

Председатель БРО «Всероссийского общества охраны природы», помощник депутата ГД РФ М.В. Слипенчука Батор Цыренов

Вице-президент ФССОБ, депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов вручает диплом эко-активистке Елене Кичигиной

Баир Цыренов и руководитель общественной организации «Альтернатива» Баир Базаров

 

 

Баир Цыренов и эко-активисты Баир Базаров и Елена Кичигина

Организаторы фестиваля и сотрудники Управления Росприроднадзора

 

Республиканский экологический центр учащихся

Работа тематических экологических площадок