Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Завершился этап синхронизированных исследований воды и воздуха

23.07.2013

Сегодня завершился очередной этап разработки методики анализа загрязнения воды и воздуха, которая представляет собой синхронизированные исследования с дельталета и катера. Как сообщил научный сотрудник Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) Йосеф Ахтман, суть исследований состоит в том, чтобы одновременно собрать данные состояния воды и воздуха при одном освещении, влажности воздуха и температуре. Для того, чтобы использовать данные аэросъемки, необходимо коррелировать их с наземными данными, что в будущем позволит оценивать уровень и состав загрязнения воды на основе аэрокосмической съемки, без обязательного отбора и анализа проб.

С завтрашнего дня по 29 июля начинается интенсивные исследования с привлечением студентов МГУ - партнером экспедиции. Исследователи обменяются опытом с молодыми специалистами и продолжат совместные полеты над Байкалом.

В ближайшем будущем ученым предстоит продемонстрировать возможности дельталетов муниципальным службам для практических целей, а именно для мониторинга леса, кадастровых замеров населенных пунктов, составления 3D-карты местности, наблюдение за заповедниками, определение торфяных возгораний и пр.

Фотографии предоставлены учеными Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария)