Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Стартовал второй этап ТрансЕвразийского перелета Леман - Байкал

14.06.2013

14 июня 2013 года в Пскове стартовал второй этап Международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал». Организаторы и участники проекта дали пресс-конференцию для журналистов федеральных и региональных СМИ в Администрации Губернатора Псковской области.
Инициатор экспедиции, заместитель председателя  Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук приветствовал псковских коллег и рассказал историю знакомства и сотрудничества с Фредериком Паулсеном, который принимал участие в экспедиции «Миры» на Байкале». Он подчеркнул, что экспедиция дельталетов - это продолжение масштабной работы по сохранению озера Байкал и развитию отечественной науки. «Европа и Азия – две части огромного материка. Сегодня мы даем старт российскому этапу экспедиции. Эта экспедиция, помимо научных исследований, – совершенно новый опыт международного сотрудничества в области науки. Это очень актуально именно в Год охраны окружающей среды, – отметил   депутат. – Дельталеты помогут оценить антропогенные загрязнения на территории исследований. Экспедиция даст импульс не только развитию науки, но и позволит нам под новым ракурсом взглянуть на современное состояние и охрану окружающей среды». В заключение М.В. Слипенчук пригласил всех желающих, а также представителей общественных организаций, администрации и органов власти принять участие в экспедиции.
Представитель Почетного консульства России в Лозанне (Швейцария)  М.Н. Красноперов рассказал об участниках проекта, о завершившейся европейской части экспедиции и работе на озере Леман и о запланированных на июль-август 2013 года комплексных исследованиях озера Байкал. Планируется, что экспедиция продлится до 2015 года и будет включать в себя сезонные исследования. Он также отметил важность достигнутых в ходе подготовки проекта договоренностей между заведующим кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаилом Слипенчуком и главой Международной биофармацевтической компании FERRING Фредериком Паулсеном о взаимном сотрудничестве между ведущими университетами России и Швейцарии.
Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Б.Д. Цыренов рассказал присутствующим о работе ФССОБ и отметил символическое значение старта экспедиции именно в Пскове, так как Псковско-Чудской водный бассейн – один из крупнейших (четвертый по величине) в Европе.
Глава полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте РФ А.А. Лехатинов приветствовал собравшихся от имени Главы Республики Бурятия и рассказал о грядущих изменениях в законе об озере Байкал. «Чтобы законодатели действовали грамотно, и жизнь населения на берегах Байкала менялась к лучшему, необходимо опираться на результаты научных исследований», – отметил   он.
Заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов В.Г. Каленский приветствовал присутствующих и поблагодарил организаторов и участников экспедиции. Он выразил готовность принять экспедицию на Псковской земле для изучения Псковско-Чудского водного бассейна.
Пилот Франсуа Бернар (Франция), руководитель навигационной части экспедиции, рассказал о перелете из Швейцарии в Россию и о проведенных исследованиях. В частности, проводились исследования атмосферы при помощи лазера и спектральной камеры. Рассказал он и о сложностях, с которыми приходится столкнуться участникам экспедиции: туман и облачность иногда препятствуют научным исследованиям, порой приходится приземляться не на специальных взлетных площадках, а на пересеченной местности.
После пресс-конференции состоялась встреча организаторов и участников и экспедиции со студентами и преподавателями в большой аудитории географического факультета Псковского Государственного Университета.