Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

На географическом факультете МГУ открылась выставка «Высокие широты»

02.03.2020

Со 2 марта 2020 г. на географическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова развернута выставка фоторабот С.Н. Хворостова «Высокие широты», приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым.

На выставке представлены 52 фотоработы из книги «Высокие широты. 100 фотографий», вышедшей в 2019 году в издательстве PAULSEN при поддержке ГК «МЕТРОПОЛЬ» и ОАО «Запсибгазпром» под редакцией и с предисловием Заведующего Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Вице-президента Ассоциации полярников, члена Попечительского совета МГУ, Руководителя ГК «МЕТРОПОЛЬ», профессора, д.э.н. М.В. Слипенчука. http://store.paulsen.ru/catalog/99/1144/

«Очень интересная, красивая, познавательная и вдохновляющая выставка, она посвящается всем полярникам! Вместе с автором снимков вы сможете побывать в самых заповедных местах, увидеть самых диковинных зверей и лично стать участником необычных событий!», – отмечает М.В. Слипенчук – «Сергей Хворостов – настоящий мастер своего дела, фотограф и журналист. Как репортер и опытный путешественник, он часто бывает во всех частях света и привозит оттуда уникальные снимки. Обычно он ссылается на удачу и терпение, но на самом деле ему помогают талант художника, усердие и любовь к природе».

Снимки сделаны во время многочисленных полярных экспедиций С.Н. Хворостова в Антарктиду и Арктику. Они отражают завораживающую природу высоких широт, суровые будни полярных исследователей. Некоторые снимки хорошо известны – это классика полярной съемки, некоторые – посетители увидят впервые. Синий лед Антарктиды, ее обитатели, Земля Королевы Мод, самый южный православный храм и многое другое.

Сергей Николаевич Хворостов – фотожурналист, фотохудожник, член союза журналистов России, член творческого союза художников России. Общий профессиональный стаж работы 37 лет. За все время профессиональной деятельности участвовал в десяти арктических и трёх антарктических экспедициях. Десять раз побывал на Северном полюсе и один раз на Южном. Как фотожурналист снимал более чем в 60 странах. Внесен в книгу рекордов Гиннесса как первый в мире фотограф, запечатлевший белого медведя в географической точке Северного полюса. Дважды лауреат национальной премии Союза журналистов России «Золотой глаз России». Награжден медалью Ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. С.Н. Хворостов – автор нескольких фотоальбомов, участник престижных российских и международных выставок.

28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Беллинсгаузена и Лазарева была открыта Антарктида. С тех пор Антарктида стала мировой научной площадкой планеты. Россия продолжает участвовать в освоении Антарктиды, обеспечивая стратегические интересы государства в этом регионе.