Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Телеинформ: Сергей Левченко предложил следить за очистными сооружениями на Байкале с помощью автоматизированного мониторинга

17.10.2016

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил проработать вопрос создания системы автоматизированного мониторинга экологической безопасности озера Байкал. Об этом он заявил в ходе совещания с замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном, сообщает пресс-служба регправительства.

–  Нам надо следить за очистными сооружениями, которые, прямо скажем, сбрасывают в Байкал воду, очищенную не в соответствии с требуемыми нормами. И если в реках, где есть течение, такие сбросы растворяются в русле, то в Байкале, во-первых, уровень чистоты другой, во-вторых, там нет таких течений. Поэтому на Байкале нужен особый подход к уровню очистки стоков, – цитирует главу региона пресс-служба.

В рамках совещания обсуждался вопрос внедрения в Иркутской области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Напомним, в Иркутской области аппаратно-программный комплекс начинают апробировать в пяти муниципалитетах: городах Братск и Ангарск, а также в Братском, Киренском и Тайшетском районах. Во всех 42-х муниципалитетах области создана база «Безопасного города» – 42 единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС).

Для мониторинга территорий с целью оперативного выявления возгораний в природной среде установлены шесть видеокамер, в проекте установка ещё 17 видеокамер на территориях с большой рекреационной нагрузкой.

http://i38.ru/baykal-pervie/sergey-levchenko-predlozhil-sledit-za-ochistnimi-sooruzheniyami-na-baykale-s-pomoschiu-avtomatizirovannogo-monitoringa