Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

На Байкале инвентаризовали Шаманский мыс и пещеру Мечта

28.11.2013

Иркутское областное отделение всероссийского общества охраны природы и некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе» продолжают совместную работу по программе «Инвентаризация памятников природы, расположенных на Байкальской природной территории»

Руководителем совместного проекта является Александр Райспер, почетный член всероссийского общества охраны природы.

В текущем году планировалось обследовать состояние восьми природных объектов, имеющих статус государственных памятников природы. Это место произрастания ириса сглаженного в Слюдянском районе, пещеру Мечта, Шаманский мыс и мыс Улан-Нур, скалы Саган-Заба и Два Брата, утесы Скрипер и Чаячий.

Территория государственного памятника природы «Ирис сглаженный в Слюдянском районе» не обследовалась более 10 лет. В настоящее время место произрастания ириса сглаженного (второе название – касатик) представляет собой две мощные и удивительные по красоте куртины, сплошь покрытые этим краснокнижным растением. Это место произрастания касатика вполне сопоставимо и является аналогом Сушинского колтуса в Витимском заповеднике.

Кроме касатика на обследованной территории массово произрастает кувшинка чисто-белая, также занесенная в Красную книгу Иркутской области. Ботанические объекты находятся в хорошем состоянии, без каких-либо признаков угнетения, возможно оттого, что сам по себе водно-болотный комплекс является труднодоступным для посещения.

С начала летнего сезона выполняются исследовательские работы и на мысе Шаманском в Слюдянском районе. Здесь отмечено удовлетворительное состояние растительного и почвенного покрова, что свидетельствует об ответственном отношении посетителей к столь популярному объекту, фотоиллюстрации которого размещены практически во всех байкальских альбомах.

Однако прилегающая к Шаманскому мысу территория представляет собой абсолютно противоположную картину. Неорганизованный пляж практически усыпан использованным полиэтиленом, одноразовой посудой, стеклянными бутылками и прочим мусором, сообщает ИА «Телеинформ».

http://www.baikal-daily.ru/news/16/79825/