Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Свалки в экологической зоне Байкала нанесли 1,5 миллиарда рублей ущерба

23.12.2011

«Востсибрегионводхоз» провел комплексную оценку накопленного экологического ущерба в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Заказчиком выступило управление Росприроднадзора по Иркутской области
Согласно отчёту, проведена работа по выявлению загрязненных территорий, несанкционированному размещению отходов и комплексной оценки их влияния на окружающую среду. При выполнении работ обследован участок Центральной экологической зоны БПТ: в районе поселков Никола и Большая речка, острова Ольхон, посёлка Еланцы, села Сахюрта, села Шара - Тогот.
В результате обследования выявлены две загрязненные территории и одиннадцать объектов несанкционированного размещения отходов.
Как отметили специалисты, почвы территорий по суммарному показателю загрязнения отнесены к категории «чрезвычайно опасная» и по загрязнению неорганическими веществами отнесены к категории «очень сильная».
Общий накопленный экологический ущерб составляет более 1,5 миллиардов рублей.
Практически на территориях всех объектов имеются следы возгораний, что приводит к распространению огня на большие расстояния, в том числе и на лесные массивы, а также к загрязнению атмосферного воздуха продуктами горения, содержащие канцерогенные вещества, - подчеркнули эксперты, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.
Источник:http://www.baikal-daily.ru/news/16/37053/