Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Экстремалы из Новосибирска будут искать золото Колчака на Байкале

16.06.2010

На поиски легендарного затерянного сокровища на Байкале отправятся новосибирцы —  члены клуба экстремального автотуризма Off Road Master. 
Их экспедиция под названием «Байкал 2010» стартует в первый день июля, и будет первым в истории исследованием озера Байкал с применением уникального плавсредства — камерного плота.
«В Северобайкальске будет собран камерный плот из 48 автомобильных камер. Мы пройдем от Северобайкальска до Слюдянки — то есть полностью пересечем весь Байкал в длину», — рассказали участники экспедиции на пресс-конференции в Новосибирске.
Самоходный камерный плот — авторская разработка руководителя экспедиции Алекса Лайна. Плот будет двигаться в зависимости от метеоусловий, со средней скоростью 3-6 км/ч. Общая протяженность маршрута — более 1000 км. 
В 1999 году участники клуба уже объезжали Байкал, но по суше: на 11 автомобилях и 5 мотоциклах они обогнули восточный берег озера по заброшенной дороге-зимнику от поселка Улюхан до бамовской станции Новый Уоян. Официально эта дорога не была нигде указана, но новосибирцы нашли ее и успешно преодолели 300 километров сложнейшего пути.
По материалам Академии новостей