Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Миниатюра Бурятии может появиться в «Байкальской гавани»

17.12.2012

Министр экономики Татьяна Думнова намерена перенять опыт европейских дизайнеров по созданию городов в миниатюре на родную Бурятию

 Миниатюрный парк в масштабе 1:25 одного из голландских городов министр увидела во время недавней поездки в эту страну.

 - На территории особой экономической зоны можно было бы создать в миниатюре Республику Бурятию, - заявила Татьяна Думнова на правительственном брифинге.

 К обустройству «Байкальской гавани» она также предложила привлечь независимую международную консалтинговую и инженерную компанию «Роял Хасконинг ДХВ».

Компания имеет большой опыт в разработке ландшафтного дизайна и садово-парковой инфраструктуры. В частности, именно ей поручена разработка мастер-планов строительства стадиона Нижнего Новгорода, где пройдут матчи чемпионат мира по футболу. Также компания из Нидерландов займётся обустройством набережной Волги и реконструкцией исторического центра города.

 - Мы вели переговоры, что можно такие же вопросы архитектурного планирования поднять и у нас. Этот вопрос я уже поставила в ОАО «Особые экономические зоны», - сообщила Татьяна Думнова.

 Во время визита делегации Бурятии в Голландию также состоялось посещение предприятий тепличного хозяйства по производству овощей и цветов. Предприниматели из Нидерландов уже выразили готовность посетить с ответным визитом республику, прислав официальный запрос министру экономики два дня назад. Сейчас ведётся подготовка этой встречи.

Байкальская гавань — особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, расположенная на территории Прибайкальского района Республики Бурятия, в 110-170 км от Улан-Удэ. Создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года. Территория ОЭЗ составляет 3 283 га.

Источник:http://www.baikal-daily.ru/