Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

На Байкале спасают уникальную водяную мельницу

19.12.2012

Спасением водяной мельницы, возведенной почти сто лет назад вблизи Байкала, занимаются иркутские активисты во главе с Сергеем Перевозниковым.

Первый этап уже пройден – волонтеры Большой Байкальской тропы расчистили дорогу к мельнице, именно по ней на втором этапе проекта пройдет транспорт, который должен будет вывезти мельницу на новое место.

Уникальный объект сейчас находится в давно заброшенной деревне, в труднодоступном для человека месте. Мельницу планируют перенести и реконструировать на реку Бугульдейка, притоком которой является река Куртунка. Мельница будет находиться на специально проведенном канале и пруду (так как в Сибири на реках мельницы не ставили из-за ледоходов и возможных разливов горных рек), недалеко от впадения реки в Байкал. Это поможет не только сохранить мельницу, но и даст возможность гостям, посещающим Байкал, познакомиться с ней.

Мельница уникальна механизмом, выполненным вручную предками около ста лет назад. Главная особенность перевозки в том, что нужно оставить этот механизм в сборе, иначе собрать его потом не получится. А эта задача не простая, ведь механизм – водяное колесо – весит около трех тонн и в диаметре составляет три с половиной метра.

– Хочется оставить в живых то, что предки делали простыми инструментами. Для этого механизм должен быть перевезен в сборе, иначе не сохранится, – комментирует Сергей Перевозников. – Может, и даст мельница толчок, чтоб остальные люди дома свои старые реставрировать начали, кто кузницу, кто дом рыбака, так и получит деревня Бугульдейка новую жизнь.

Для реализации этой идеи нужны средства. Их сбор для удобства осуществляется на портале Planeta.ru. Организаторы надеются, что проект обязательно поддержат неравнодушные к истории своего края люди и мельницу с уникальным механизмом удастся сохранить.

Источник и фото:http://www.gazetairkutsk.ru/