Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Иркутские дайверы отметят Новый год под водой на Байкале

18.12.2012

Иркутские дайверы из клуба подводного плаванья “Аква-эко” встретят новый 2013 год традиционно под водой.

Как рассказал «Байкал Инфо» руководитель клуба Андрей Барановский, подводный хоровод накануне Нового года – это традиция иркутских дайверов, которой уже более 10 лет.

- Много лет тому назад иркутяне задумались, что некоторые дайверы встречают Новый год под водой на Мальдивах, в Тайланде, а почему бы не сделать что-нибудь подобное и на Байкале, где есть настоящий снег и елки? – отметил Андрей Барановский. – Наших дайверов не пугают морозы.

По словам дайвера, сложность зимних условий такова, что температура на поверхности – минус 30 градусов, температура воды плюс 1 градус. Новогодняя вечеринка под водой пройдет 22 декабря 2012 года в поселке Листвянка Иркутского района. Прежде всего, дайверы займутся подготовкой новогодней елки и карнавальных костюмов, обязательно присутствие и Деда Мороза со Снегурочкой. Затем они установят елку на глубине 7 м в 80 м от берега, специальная команда произведет установку декораций и будет страховать все действие. Все репетиции и тренировки пройдут на суше. После погружения в Байкал дайверы начнут карнавал. Запланировано распитие шампанского под водой.

В большой массе пресная вода при нормальных условиях не может иметь отрицательной температуры. Однако в Байкале на мелководьях, так же как и в быстрых реках на перекатах, вода иногда охлаждается до отрицательных температур — до тысячных и даже сотых долей градуса ниже нуля.
Непосредственно под ледовым покровом вода Байкала близка к 0°С и обычно не превышает +0,1—0,2° С. С глубиной температура повышается, и уже на глубине 2 м от нижней кромки льда температура воды может быть около +0,5° С.

Источник:http://baikal-info.ru/