Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Smartbabr: Иркутские и японские учёные в поисках газовых гидратов на Байкале

11.09.2017

В августе прошла уникальная экспедиция иркутского Лимнологического института СО РАН совместно с коллегами из Японии. Учёные занимались тем, что искали на дне Байкала газовые гидраты. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского научного центра.

    Справка:

    Газовые гидраты представляют собой молекулярные соединения воды и метана, существующие при низких температурах и высоком давлении. В природе газогидраты встречаются либо в зонах вечной мерзлоты, либо на глубоководье, что изначально создает трудные условия для их разработки. В 2013 году Япония первая в мире провела успешную экспериментальную добычу метана из газогидратов на море.

Соглашение о совместных экспедициях в поисках гидратов было достигнуто между ЛИН СО РАН и Технологическим институтом города Китами было подписано ещё в 2002 году. С тех пор периодически проводятся совместные работы.

Так, в этом году в поисках гидратов по Байкалу курсировало научно-исследовательское судно «Г. Ю. Верещагин» во главе со старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией геологии озера Байкал ЛИН СО РАН Олегом Хлыстовым.

    «Сейчас в экспедициях участвуют уже два поколения ученых из страны восходящего солнца», - отмечает Олег Хлыстов.

Пока учёные из Японии изучают газовые гидраты с точки зрения геохимии и геологии. В дальнейшем будут и другие исследования. Они получили грант от Японского правительства, поэтому уже запланированы экспедиции на 2018 и 2019 года.

В этот раз на судне учёные и студенты провели 10 суток. За это время было найдено 80 трубок с материалом, который будут изучать в течение года. Также были обнаружены три новые гидратоносные структуры – возле Песчанки, напротив мыса Облом и напротив речки Турка.

Также удалось исследовать уникальное явление для Байкала – грязевые вулканы.

Учёные отмечают, что спустя стольких лет исследований, Байкал не перестаёт удивлять.

http://smartbabr.com/?doc=1804&frm=rss