Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Поселки Иркутского района тонут в мусоре

08.01.2012

Полигон есть, а вывозить некуда. Мусоровозы Иркутского района не пускают на городскую свалку по Александровскому тракту.
Поселок Марково пятый день тонет в мусоре. В 2012-м отходы не вывозили ни разу. Местные жители боятся, что заразу из баков скоро начнут растаскивать по округе звери и птицы.
- У нас, у жителей, как спрашивать - надо встречаться с главой Иркутского района, Марковского муниципального образования. У нас есть депутаты - зачем мы их выбирали? По этому поводу надо общаться и решать вопрос, чтобы не было ни собак, ни ворон, ни птиц, чтоб не было разносчиков никаких, - говорит жительница пос. Марково Людмила Момотюк.
Летом и осенью, по настоянию прокуратуры, были закрыты мелкие свалки возле Марково, Хомутово и других крупных населенных пунктов Иркутского района. Они не соответствовали нормам. Окрестные леса стали наполняться мусором.
- Пошли в леc - там полностью вывозят все. Разобрали диваны, машины - чего там только нет, - говорит депутат Думы пос. Марково Зинаида Леонович.
Ближайший легальный полигон - на 5 километре Александровского тракта - находится на территории района, но распоряжаются им власти города Иркутска. До конца 2011-го отходы из жилых кварталов Марково вывозили туда. С нового года правила изменились.
- Когда в декабре 2011 года мы попытались продлить договор на 2012 г., мы получили вот такое письмо, нам адресованное, и среди списка документов, которые требовалось предоставить, с нас потребовали предоставить гарантийное письмо, что мусор будет привозиться с территории г. Иркутска, - говорит коммерческий директор организации по вывозу твердых бытовых отходов Валентина Егорова.
Заложником разногласий между городскими и районными властями стали жители, во дворах которых растут горы мусорных пакетов. Ситуацию усугубляют праздничные дни, когда любые административные вопросы решаются с большим трудом.
- С 1 января полигон прекратил принимать мусор со всего Иркутского района. Такие завалы сейчас в больших муниципалитетах уже видны явно - Хомутово, Марково. Такая картина красочная по всему району. И как ее исправлять сейчас, мы не знаем. До 10-го никто не работает. В мэрию не дозвонишься, спецавтохозяйству все равно. Как нам быть в этой ситуации, мы не понимаем, - говорит депутат Думы Иркутского района Игорь Алексеев.
В администрации Иркутска говорят, что вместимость городской свалки ограничена. По словам представителей мэрии областного центра, запрет касается, в первую очередь, тех территорий, где есть собственные свалки.
- Ограничительные документы были для отходов, которые вывозятся из Ангарского района и Шелехова. Для Иркутского района ограничений не было. Для Иркутского района определяются объемы, определяются перевозчики и в обычном режиме вывозятся отходы на полигон твердых бытовых отходов, - говорит заместитель начальника Управления по охране окружающей среды администрации Иркутска Наталья Ступина.
Теперь чиновникам разных администраций осталось договориться, несмотря на праздничные дни. А коммунальным предприятиям Иркутского района после этого предстоит работа в усиленном режиме.
Источник:http://vesti.irk.ru/obshestvo/2012/01/05/146062/