Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Кшиштоф Занусси: Байкал для меня – опасное место

30.10.2013

Известный польский кинорежиссёр Кшиштоф Занусси на прошлой неделе приехал в Иркутске на закрытие II международного кинофестиваля семейного и детского кино «Сердце Байкала». Занусси является его президентом

Хотя к своему статусу пан Кшиштоф относится с иронией:

- Президент - это такой «предмет», который выступает как вывеска, и если бы этот фестиваль проходил не в Иркутске, я, скорее всего, не согласился его представлять. Но с вашим городом у меня сложилась, можно сказать, историческая связь: сюда в разные времена ссылали моих соотечественников и здесь между русскими и поляками рождалась дружба в страдании.

Более того, как выяснилось, один из дедов режиссёра был родом из Сибири.

- Но мы не знаем, откуда, потому что он сам не помнил: ребёнком пришёл пешком в Санкт-Петербург по железной дороге, - говорит Занусси и после небольшой паузы продолжает:

- Вообще, я смотрю на Сибирь как на очень интересную часть России: это место с другим менталитетом - более свободным и широким, чем в европейской части страны. Может быть, именно отсюда пойдёт возрождение России - и экономическое, и духовное. Одно другому не противоречит. Сибирь должна притягивать к себе и людей, и производство, и огромные инвестиции.

- Все наши гости в обязательном порядке бывают на Байкале…

- Я тоже бывал. Смотреть на озеро приятно… но меня очень пугают землетрясения, которые там постоянно происходят. Лично для меня - это опасное место.

- А энергетику, которая исходит от озера и о которой все говорят, вы не ощущаете?

- Я физик, и когда говорят «энергетика», думаю, каким прибором её можно измерить? Конечно, это красивое место, но меня больше волнует тот вред, который ему наносит целлюлозный комбинат и о котором мы сколько лет уже слышим. Президент Путин говорил, что комбинат ничего не портит, а потом приезжает премьер-министр Медведев и закрывает его. Значит, всё-таки он не настолько безвреден?

- А у вас нет желания снять фильм о Байкале?

- Я не ставлю себе такую задачу, потому что любая идея должна возникать на уровне подсознания. Для меня есть две темы в искусстве: любовь и смерть - и ничего важнее этого в мире не существует. У меня есть желание снять картину, действие которой происходит после Первой мировой войны в Харбине, городе, который когда-то был русским, и где огромное количество поляков строили железную дорогу. А сейчас это чисто китайский город, в котором ничего русского не осталось, даже кладбища. Фильм снять надо, потому что это предупреждение: если человек не развивает свои земли, кто-то другой придёт и будет это делать, - цитирует Занусси «АиФ. Иркутск».

Напомним, известный режиссёр не так давно был в Улан-Удэ. Он ставил в русском драмтеатре пьесу «Недоразумение». В спектакле были заняты Марта Зориктуева, Баярто Ендонов, молодые артистки Людмила Тугутова и Ольга Ранжилова. Вся труппа театра некоторое время репетировала в Варшаве, живя и работая в личном доме Занусси.

Премьера спектакля прошла в Улан-Удэ с девятого по 11-е сентября.

http://www.baikal-daily.ru/news/16/78025/?sphrase_id=1359200