Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В Бурятском музее пройдёт выставка, посвящённая работе "Миров" на Байкале

11.06.2010

В музее природы Бурятии организуют выставку, посвященную результатам экспедиций глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1»  и «Мир-2» на Байкале. Как сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» старший научный сотрудник музея Рената Батожапова, выставка так и называется - «Миры на Байкале». Это название рабочее и оно, возможно, изменится. Выставка запланирована на первую половину июля.  

В рамках выставки жителям и гостям Бурятии покажут карты, фотографии и фильмы, снятые во время научных экспедиций, а также экспонаты, связанные с Байкалом. Сотрудники музея подготовят текстовое сопровождение к некоторым из них.

- Изюминкой выставки станут  уменьшенные модели глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", а также  баржи-носителя "Метрополия". Их предоставит фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), - отмечает Рената Батожапова.

Как ранее сообщало ИРА «Восток-Телеинформ», один из уникальных макетов, «Мир-1» уже 16 июля отправится в Иркутск на выставку в байкальском музее в Листвянке. Экспозиции на тему Байкальского флота организованы в целях популяризации глубоководных исследований.

Уменьшенные в 10 раз точные копии глубоководных аппаратов - участников международной экспедиции были созданы для организации образовательных, выставочных и популяризаторских проектов об озере Байкал по заказу ФССОБ. Модели были сконструированы мастерами-лауреатами многих выставок, членами Союза моделистов Российской Федерации, под руководством Дмитрия Поспелова.

Источник: Портал БурятииRB03