Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Иркутская область предлагает создать на Байкале Международный центр водных ресурсов ООН

26.10.2011

На международном форуме «Россия – ООН» в Нью-Йорке губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном провел презентацию создания Международного центра водных ресурсов на Байкале. Глава региона подчеркнул, что для воплощения этой инициативы в Иркутской области есть все условия, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Прежде всего, это Байкал – основной резервуар пресной воды в России, содержащий 23 тыс. куб. км воды, что составляет 20% мировых и 80% российских ресурсов пресной воды. Озеро мало затронуто антропогенным воздействием и транспортно доступно», – говорится в сообщении пресс-службы. По сообщению правительства, Лимнологический институт СО РАН уже заявил о том, что способен оказать содействие формированию Международного центра водных ресурсов.

По мнению главы региона, создание инфраструктуры Международного центра водных ресурсов под эгидой ООН позволит организовать новые рабочие места, решать научные, инженерные проблемы, в том числе проблемы водоподготовки, питьевого водоснабжения, очистки стоков, аэропромвыбросов и многих других. Кроме того, создание Международного центра позволит привлечь внимание к решению актуальных вопросов экологии.

Губернатор сообщил, что генеральный секретарь ООН продемонстрировал понимание потенциала Иркутской области, ее особенностей, отметил устойчивые и серьезные связи региона с Южной Кореей, которая является его родиной. Пан Ги Мун выразил поддержку проекту.

Источник: http://baikal-info.ru/?p=14966