Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В Бурятии с 2012 года заработает программа сохранения малых сёл

22.12.2011

Утверждена республиканская целевая программа «Сохранение и развитие малых сел в Бурятии на 2012 - 2015 годы»
По программе к 2015 году объём валовой продукции должен достигнуть 162,2 миллионов рублей.
Для этого планируется ввести механизм субсидирования приобретения скота, техники, альтернативных источников энергии, бытового обустройства, обеспечения водой. Также будут реализовываться поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм.
Помимо господдержки на увеличение поголовья скота и приобретение техники, будет оказываться помощь по социальной инфраструктуре.
Так запланированы компенсации части затрат на обустройство жилого помещения системами автономного водоснабжения, теплоснабжения, канализацией, а также на водообеспечение.
В тех поселениях, где нет возможности открытия фельдшерско-акушерского пункта, на одно из домовых хозяйств будет возложена функция оказания первой помощи.
Кроме этого, планируется обеспечение малых сел республики оборудованием для доступа к сети интернет и цифровому эфирному телевещанию.
Реализация программы будет осуществляться за счет федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников. Потребность в средствах из федерального бюджета по подпрограммам составит 124,5 миллионов рублей, из республиканского бюджета на период 2012–2015 годы – 200 миллионов рублей.
Источник:http://www.baikal-daily.ru/news/15/37004/