Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В фокусе — байкальская нерпа

23.06.2010

Лежбище нерпы на Ушканьих островах
В Забайкальском национальном парке стартовал очередной этап международного проекта «В фокусе байкальская нерпа». Экологи и волонтеры из России и Германии совместно с туркомпаниями региона  в очередной раз помогут благоустроить территорию нацпарка.
Участники проекта реконстрируют смотровую площадку на Малых Ушканьих островах, где будет установлена подзорная труба для наблюдения за нерпой. Вагончик дежурного инспектора парка на Большом Ушканьем острове волонтеры оборудуют солнечными батареями, на острове обновят туристические тропы. 
Международный проект «В фокусе байкальская нерпа» реализуется с 2004 года. В его рамках в поселке Усть-Баргузин открыт «Нерпа-центр» — постоянно действующая выставка о нерпе, где можно познакомиться с уникальным тюленем Байкала с помощью фильмов, фотографий, детских рисунков и других экспонатов.
Главная же цель проекта — доказать привлекательность экологического туризма на Байкале, включая фото-сафари на байкальского тюленя.
Напоминаем, что посещение Ушканьих островов возможно только по разрешению администрации нацпарка. Разовое посещение Ушканьих островов (группой не более 6 человек в сопровождении инспектора) стоит 2000 руб., профессиональная видео-фотосъемка в течение одного съемочного дня — 3000 руб. 
Источник:  Байкалер.ру